Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Воскресенье, 28.04.2024, 17:02
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы истории МВД » Общие вопросы истории МВД » Российская империя - полиция Гатчины
Российская империя - полиция Гатчины
НаркомвнуделецДата: Четверг, 23.03.2017, 23:09 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2668
Репутация: 421
Статус: Offline
«Полиція, надзирая за всемъ тем, что на улицахъ, площадяхъ и водахъ происходит, всякое случившееся неустройство приводит въ порядок кротким и тихим образом» (§ 20 Закона о полиции 1798 года).Екатерина Великая с французским мыслителем Вольтером состояла в переписке. Любимая тема их философских бесед – Государство и Право. Императрица, в отличие от француза, могла теорию проверять практикой. Так, в 1782 году она дает Указ: «Нашему Сенату. Упражняяся въ снабденіи разныхъ частей Государственнаго управленія потребными учрежденіями, видели Мы изъ многихъ опытов, что для споспъшества доброму порядку, настояла крайняя необходимость дать городам Нашим Уставъ Благочинія или Полицейский»
В сравнении с Проектом Закона о полиции 2010 года полицейские уставы XVIII века больше впечатляют. Да посудите сами: в 1782 году полиции предписывалось – «Не чини ближнему, чего сам терпеть не хочешь; не токмо ближнему не твори лиха, но твори ему добро, колико можешь; в добром помогите друг другу, веди слепого, дай кровлю невинному, напой жаждущего; сжалься над утопающим, протяни руку помощи падающему; с пути сошедшему указывай путь»
Особо в царском указе Екатерины отмечена обязанность «творить правой и равной судъ всякому состоянію» (пункт XIII). А еще предписано «Воздержаніе от взяток; ибо ослепляют глаза и развращают ум и сердце». В уставе ничто не забыто: «Запрещается всем и каждому пьянствовать». Ай, да Екатерина!
Есть у Указе о полиции и слабые места. Наблюдается бюрократическое дробление учреждений разных. Так, управе благочиния предписано: «Торговые бани разделить на два отделенія и разными входами, первое отделеніе для мужескаго пола, второе отделеніе для женскаго пола. Въ бане мужескаго пола быть служителамъ мужескаго пола. В бане женскаго пола быть служительницам женскаго пола».
Павел Петрович в тонкости банного законодательства не вникал, с вольтерами не знался, матушки своей порядки отменил.
Павел I указы и законы принимал простые и ясные, без напускания дыма и пару: так, для усиления эффективности работы полиции, он возложил материальную ответственность за нераскрытые хищения и кражи государственного имущества на губернаторов, полицмейстеров. Отсюда пошло выражение: «положение хуже губернаторского». Последних, правда, выручал главный российский принцип: «суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения».

Лучший полицейский – это матрос ...
Исторический опыт России показывает, что надёжнее всего обеспечивали порядок и законность… моряки.
Первым полицмейстером Российской империи был матрос. Пётр I в Голландии однажды обратил внимание во время морских учений на проворного юношу, очень ловко взбиравшегося на реи. В разговоре с царём моряк проявил находчивость и знание корабельного дела. Он успел уже побывать в дальних походах и, по некоторым сведениям, даже попиратствовать. (Известно, что порядок на корабле лучше пиратов никто не поддерживал!)
И Пётр позвал молодого голландца Антуана Девиейра в Россию. Здесь его назвали Антоном Эммануиловичем. В скором времени Антон стал ближайшим соратником Петра I. Царь женил Девиера на дочери петербургского губернатора Александра Меньшикова и назначил генерал-полицмейстером созданного Главного полицмейстерского управления.
Надо отметить, что матросы умели не только охранять устои государства, но и рушить их. Помним еще со школьных уроков матроса Железняка, участника штурма Зимнего дворца и вошедшего в историю фразой «Караул устал» при разгоне Учредительного собрания. Или вот у Маяковского: ...

http://www.gatchina.org/history/126/

Российский городовой
http://sovet-miliziy.narod.ru/photo/?photo=17

Городовой инструктирует дворников:
http://sovet-miliziy.narod.ru/photo/?photo=20

Сыскная полиция России:
http://sovet-miliziy.narod.ru/photo/
 


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДоллиДата: Суббота, 25.03.2017, 02:34 | Сообщение # 2
Начальник отдела
Группа: Модераторы
Сообщений: 319
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Наркомвнуделец ()
Лучший полицейский – это матрос ..

Надо было тогда из матросов милицию укомплектовывать biggrin
 
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 26.03.2017, 14:22 | Сообщение # 3
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2668
Репутация: 421
Статус: Offline
Под "Матросом" имеется ввиду Антуан де Виера, португальский еврей, моряк, затем денщик Петра Великого. Был пожалован в генералы и назначен первым российским полицмейстером. Здесь скорее казус петровской непредсказуемости.

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДоллиДата: Понедельник, 27.03.2017, 01:40 | Сообщение # 4
Начальник отдела
Группа: Модераторы
Сообщений: 319
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Наркомвнуделец ()
Антуан де Виера

Знаю. Читала. Но, как эксперимент, создание какого-нибудь отделения милиции только из матросов, и посмотреть, что получится. ))))
 
Форум » Общие вопросы истории МВД » Общие вопросы истории МВД » Российская империя - полиция Гатчины
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: