Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Воскресенье, 28.04.2024, 00:18
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы истории МВД » Общие вопросы истории МВД » Становление Свердловской областной школы милиции
Становление Свердловской областной школы милиции
НаркомвнуделецДата: Суббота, 12.05.2018, 00:01 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2668
Репутация: 421
Статус: Online
К истории образовательных учреждений МВД СССР
Шведов В.В.(Екатеринбург)
Становление Свердловской областной школы милиции (1925-1933 гг.)
От уровня профессиональной, общеобразовательной и специальной подготовки сотрудников милиции зависит успешное выполнение задач, стоящих перед органами внутренних дел. История советской милиции свидетельствует, что недостаток образованных и квалифицированных кадров являлся одной из самых сложных проблем на всех этапах формирования этой правоохранительной структуры. Различные формы подготовки работников милиции складывались уже на начальной стадии ее существования.
Так, после окончания гражданской войны, подготовка кадров для милиции велась в губернских школах (курсах) среднего и младшего командного состава. Деятельность милицейских школ регламентировалась «Положением о курсах командного состава милиции», утвержденным НКВД РСФСР 17 апреля 1921 г. В нем подчеркивалось, что курсы служат для того, чтобы «всесторонне подготовить своих слушателей к занятию должностей начальника уездной милиции». Штат курсантов в каждой губернии устанавливался применительно к местным условиям, но не менее 100 и не более 150 человек. Курсы финансировались из местного бюджета, обучение длилось три месяца (1).
В 1923 г., в связи с переходом милиции на местный бюджет, милицейская школьная сеть значительно сократилась. Губернские школы милиции начали расформировывать. Там же, где они продолжали существовать, обучение было организовано плохо из-за отсутствия средств. Милиция нуждалась в учебных заведениях, где начальствующий состав получал бы более глубокие знания. Это признавал нарком внутренних дел РСФСР А.Г. Белобородов, выступая на Всероссийском съезде начальников административных отделов и начальников подотделов уголовного розыска в январе 1925 г.: «Отсутствие специалистов нас бьет очень больно. Специализация нам нужна как необходимая предпосылка успеха в работе...» (2 ) ...
...
К истории образовательных учреждений МВД СССР
К 90-летию Юлиана Солопанова
В этом году исполнилось бы девяносто лет первому начальнику Московской высшей школы милиции, доктору юридических наук генерал-майор милиции Юлиану Владимировичу СОЛОПАНОВУ. В преддверии юбилея своими воспоминаниями о нем делится доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ Михаил Петрович ЖУРАВЛЕВ.

http://sovet-miliziy.narod.ru/load....-1-0-28


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Общие вопросы истории МВД » Общие вопросы истории МВД » Становление Свердловской областной школы милиции
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: