Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 29.03.2024, 14:15
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы истории МВД » Общие вопросы истории МВД » Повседневная жизнь Тайной канцелярии.
Повседневная жизнь Тайной канцелярии.
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 04.02.2018, 12:08 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2658
Репутация: 421
Статус: Offline
Повседневная жизнь Тайной канцелярии / Игорь Курукин, Елена Никулина. — М.: Молодая гвардия, 2008. — 639[1] с: ил. — (Живая история: Повседневная жизнь человечества).
Извлечение
В январе 1718 года царь Петр I ждал возвращения блудного сына Алексея, бежавшего в австрийские владения из опасения пострижения в монахи и утраты права на корону . Отправляясь из Неаполя в Петербург, Алексей благодарил отца за обещанное «мне, всякие милости недостойному, в сем моем своевольном отъезде, буде я возвращусь, прощение» . Он полагал, что гроза миновала ...
Однако создававший свою «регулярную» империю государь не мог допустить и мысли об угрозе ее благополучию даже от собственного сына . Их встреча произошла 3 февраля 1718 года в Кремлевском дворце . Царевич рыдал и каялся; Петр вновь обещал ему прощение при условии отказа от наследства, признания вины и выдачи сообщников . На следующий день после «примирения» началось следствие — царевичу предъявили «пункты», после которых стояла приписка: «Ежели что укроешь, а потом явно будет, то на меня не пеняй, понеже вчерась пред всем народом объявлено, что за сие пардон не в пардон».
При этих обстоятельствах в 1718 году, еще до возвращения царевича в Россию, была создана Тайная канцелярия розыскных дел, которая должна была вести дознание о его «измене». Это учреждение стало первой специализированной отечественной службой безопасности или политической полицией. Тогда же в новой столице Петербурге появилась и полиция обычная . Первые отечественные городовые следили за порядком на улицах и за ценами на рынках. Тайная же канцелярия и ее преемники ведали преступлениями государственными, а потому подчинялись непосредственно монарху и действовали в обстановке секретности.
Тогдашний политический сыск отличался от деятельности аналогичных органов XIX и XX столетий. ...


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Общие вопросы истории МВД » Общие вопросы истории МВД » Повседневная жизнь Тайной канцелярии.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: