Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Суббота, 20.04.2024, 01:43
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы истории МВД » Общие вопросы истории МВД » Материалы жандармских управлений по Миасской экспроприации
Материалы жандармских управлений по Миасской экспроприации
НаркомвнуделецДата: Среда, 09.04.2014, 15:56 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
"Раритет" История Южного Урала
Литературная группа "Раритет" была создана в 2001 году писателем Вячеславом Лютовым и краеведом Олегом Вепревым.

Материалы жандармских управлений
Миасская экспроприация. Налет на поезд с золотыми слитками в 1909 г.
26.02.2010, 10:41
25 августа 1909 года утром близь станции Миасс за озером Ильмень в каменных россыпях, заросших густым лесом, расположился отряд боевиков: Петр Зенцов, Никифор Токарев, Андрон Юрьев, Андрей Ермолаев, Тимофей Кривов, Никифор Козлов, Василий Терентьев, Иван Хрущев, Василий Иванов, Семен и Иван Осокины, Александр Лаптев.
С вечерним поездом должна прибыть еще группа в 5 человек, некоторые из присутствующих приехавшие первыми жили уже по полтора суток. Все были испытанные боевые ребята, делились воспоминаниями и предположениями в будущем, каждый знал, что он должен будет делать, где быть и кто из товарищей является руководителем отряда, в состав которого он входит.
Всего будет 17 человек, распадающихся на 6 отрядов:
1) берет почтовую комнату,
2) помещение 3 класса и жандармскую комнату
3) комнату начальника станции
4)разрушает телеграф,
5) охраняет подход к станции со стороны подъезда,
6) охраняет перрон.

Начальник всего отряда Мячин. Каждый вооружен маузером с поясным патронташем с 13-ю маузерскими обоймами, что дает 130 патронов к маузеру. Им патронташ удобен при больших переходах, не промокает, обойма сидит в своем отделении, так что не может выпасть сама, но при стрельбе стоит потянуть ленточку, как обойма сама вылетает в руку. Кобура маузера пристегнута на ремне через плечо, что удобно тем, что во время боя маузер, прикрепленный к кобуре, в таком виде заменяет винтовку (можно бросить из рук).
Кроме маузера, каждый боевик имеет браунинг с 4-мя наполненными обоймами, что составляет 28 патронов и сотню патронов в коробках. При отряде имеются бомбы совершенно безопасные при переноске и хранении, пироксилин для разрушения препятствий, большой полевой бинокль, карта местности, компас, сигнальные свистки, сигнальные электрические фонари, перевязочные средства и пара легких парусиновых носилок. Кроме всего, сумка с запасными патронами для маузера и браунингов не менее 2000 штук.
В обед отряд был частью переведен на Ильменский хребет, к вечеру спустился с него и соединился с приехвашими 5-ю товарищами. Дмитрий Чудинов, Константин Мячин, Василий Алексакин, Владимир Алексеев и Тимофей Шашарин. Еще раз были проверены силы, план нападения, оружие, проверено исполнение ролей каждого. Часов в 11 отряд был подведен ближе к станции и засел в ямах добывания глины или камня. По имеющемуся железно-дорожному расписанию скоро со стороны Челябинска должен был подойти поезд, от которого боевики возьмут паровоз и отступят на нем по направлению Златоуста.
Прошло с час, послышались свистки поезда, но идущего со стороны Златоуста. Начальник отряда выслал на станцию разведчика, который скоро вернулся, донеся, что на станцию построены были поотрядно. Подойдя к вокзалу, каждый отряд занял себе место. 2-й отряд захватил зал 3 класса, где было 3 человека стражников вооруженных винтовками (один из них успел выстрелить в бежавших и все трое были убиты из маузеров).
Трое жандармов, находясь в своей комнате, услышав первые выстрелы, закрыли дверь и с пола лежа из своих винтовок открыли огонь через дверь в зало 3 класса. Боевики выпустили по обойме в жандармскую дверь, но взять жандармов было нельзя. Тогда 5-й отряд пытается взорвать жандармов через окно, выходящее на подъезд, но бомба не проходит в железную решетку, удары булыжников не могут выбить решетки, тогда дверь жандармов заваливают диванами, чтобы при отступлении со станции не иметь за спиной вооруженного врага.
В это время 1-й отряд взрывает пироксилином массивную дверь почтовой комнаты, вся станция вздрогнула, стекла вылетели из всего помещения, посыпались штукатурка и кирпичи, огни потухли, каждый отряд осветил свою позицию электрическим фонарем. Взрывом двери убит один стражник, находящийся в почтовой конторе, почтовый чиновник только потерял сознание и куском кирпича или штукатуркой в лоб боевик Зенцов (из строя не вышел).
3-й отряд убивает стражника часового, который сдается и стреляет, раздается 2-й взрыв, но вместо денежного с ж.д. суммами ящик пироксилин неудачно прикреплен к нему, падает на пол и взрывает его. В этот момент боевики 6-го отряда доставляют захваченного на перроне начальника станции и государственного контролера, у первого ключи от несгораемого шкафа и он его открывает.

....


http://raritet-chel.ucoz.ru/load....-1-0-75
http://raritet-chel.ucoz.ru/load....15
 


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
НаркомвнуделецДата: Четверг, 01.05.2014, 17:02 | Сообщение # 2
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
Сводка агентурных сведений Пермского ГЖУ, июнь, 1908 г.19.01.2010, 13:33СВОДКА
 
Агентурных сведений по Пермской губернии
По Российской Социал-Демократической Рабочей Партии
За Июнь месяц 1908 г.
Составлен при Пермском районном охранном отделении.
Розыском заведует начальник Пермского ГЖУ подполковник Бабчинский
 
18 июня На Верх-Уфалейский завод поджидают из города Екатеринбурга оратора с целью устроить в лесу митинг, на котором можно было бы, в виду замечаний со стороны Екатеринбургского Комитета о слабых действиях Верхне-Уфалейской организации, поддержать или подкрепить таковую в работе, так как она сильно ослабла и плохо работает за неимением энергичных людей. В заводе число членов ее около 25 чел.
 
В железнодорожном депо есть своя организация, член ее, кочегар Иван Степанов Пантелеев, собирает подписи лиц, желающих возбудить ходатайство перед Пермским губернатором о возвращении в Уфалей содержащегося в тюрьме Жданова по делу об Уфалейско-Кыштымской организации. Подписи собирают с энергией и осторожностью. Оратора ожидают после 20 июня, когда будет получка денег в депо. Из Уфалея оратор поедет с той же целью в Кыштым...
 
24 июня Ожидаемый в Верх-Уфалейский завод оратор остановился будто бы близь Уфалея, на "Сухояз", в школе, где теперь живет Алексей Евгениев Жалобин, служивший техником на Богословских заводах, теперь же без места. Квартиру эту посещают Уфалейские торговцы "С.Д" Петр Никитин Иванов и Андрей Николаев Якушев. У Иванова и был арестован Жданов.
 
Оратора ожидают из Кыштыма. Говорят, что приедет один из двоих Екатеринбургских; один по фамилии Флоринский, кличка "Борис", настоящее имя не известно; среднего роста, лет 18, усы пробиваются, брюнет, волосы волнистые (могут быть острижены), одевается в тужурку и узкие брюки, фуражку носит зеленоватого цвета, похожую на студенческую (такую, какие носят теперь революционеры). Второй - гранильщик, молодой, хромой, носит шляпу с широкими полями, тужурку, узкие брюки; жил он раньше на углу Кузничной и Покровской.
 
Подполковник Бабицкий.
 
Архив ЛГ "Раритет"
http://raritet-chel.ucoz.ru/load....-1-0-27


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Общие вопросы истории МВД » Общие вопросы истории МВД » Материалы жандармских управлений по Миасской экспроприации
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: