Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 29.03.2024, 05:00
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Идеологические основы советской милиции » Классики учения об охране общественного порядка » Остроумов С.С. Понимание преступности русской демократией.
Остроумов С.С. Понимание преступности русской демократией.
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 04.03.2018, 22:02 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2658
Репутация: 421
Статус: Offline
Работа С.С Остроумова познавательна, представляет собой обстоятельный обзор взглядов дореволюционной отечественной мысли на природу преступности.

Остроумов С.С. Преступность и ее причины в дореволюционной России. М., МГУ, 1980
Извлечение

§ 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ И ЕЕ ПРИЧИН РУССКИМИ УЧЕНЫМИ, ПРИМЫКАВШИМИ ПО СВОИМ ПОЛИТИЧЕСКИМ ВЗГЛЯДАМ К РЕВОЛЮЦИОННО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОМУ НАПРАВЛЕНИЮ
К исследованию взглядов и идей каждого ученого, в том числе и юриста, надо подходить строго исторически, т. е. показать значение этих идей в данных конкретно-исторических условиях. Здесь надо помнить указание В. И. Ленина о том, что «исторические заслуги судятся не по тому, чего не дали исторические деятели сравнительно с современными требованиями, а по тому, что они дали нового сравнительно с своими предшественниками»1. С этой точки зрения мы и постараемся рассмотреть важнейшие труды отдельных исследователей преступности в дореформенной России.
Представители революционно-демократического направления, возглавляемые великими русскими демократами, в своих произведениях рассматривали природу преступности, ее связь с эксплуататорской сущностью дворянско-крепостнического государства. Так, А. И. Герцен утверждал, что преступления в крепостном и буржуазном обществе непосредственно порождаются социальными причинами, нетерпимыми условиями существования трудящихся масс, органическими пороками антагонистического строя. Самодержавно-крепостническая Россия - это живая пирамида из преступлений, злоупотреблений и подкупов, она является «сообществом грабительства и добычи и опирается на 600 тыс. органических машин со штыками»2. А. И. Герцен полностью одобрял вывод Р. Оуэна о нелепости наказания лиц, понуждаемых нечеловеческими социальными условиями, всей общественно-политической системой к совершению преступлений, о необходимости изменения такого общественного устройства, при котором люди не могут не быть преступниками3. В. Г. Белинский справедливо считал, что зло, к которому принадлежат пороки п преступления, коренится не в человеке, а в самом обществе, в определенных общественных отношениях. «Эжен Сю и не подозревает того, что зло скрывается не в каких-нибудь отдельных законах, а в целой системе французского законодательства, во всем устройстве общества»4. С большей четкостью раскрывал причины преступности Н. Г. Чернышевский: «Бедность, невежество, грубость нравов и разврат - главные источники преступлений и нарушений порядка»5. Необходимо стремиться к созданию такого строя, который ....

http://www.pravo.vuzlib.su/book_z1575_page_20.html

Сарказм карикатуриста против мздоимства



Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Идеологические основы советской милиции » Классики учения об охране общественного порядка » Остроумов С.С. Понимание преступности русской демократией.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: