Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Четверг, 28.03.2024, 14:00
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Создание НКВД - ВЧК Советской России. Концепция и практика » Диссертационные исследования по НКВД РСФСР » Деятельность Ф.Э. Дзержинского на посту наркомвнудел (Янин Юрий Сергеевич.)
Деятельность Ф.Э. Дзержинского на посту наркомвнудел
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 11.09.2016, 17:53 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2656
Репутация: 421
Статус: Offline
Янин Юрий Сергеевич. Деятельность Феликса Эдмундовича Дзержинского на посту народного комиссара внутренних дел. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Специальность 07.00.01 История Коммунистической партии Советского Союза. Научный руководитель - доктор исторических наук профессор Велидов А.С. Москва, 1984.

Московский Ордена Ленина, Ордена Октябрьской революции и ОРДЕНа Трудового Красного Знамени Государственный Университет. Кафедра истории КПСС гуманитарных факультетов.

Упоминание о данной диссертации содержится в монографии Абдрахманова А.И. Проблемы освещения организационной роли НКВД РСФСР в российской и зарубежной литературе (Домодедово, 2013. Стр. 50). В означеннойработе исследование Ю.С. Янина упомянуто в привязке к оценке диссертации И.А. Шипилова:

"... При столь определенной авторскойпозиции у И.А. Шипилова совершенно не оставалось оснований обращаться к
организационной роли Комиссариата (внутренних дел прим. Наркомвнуделец) в делесоветского строительства, значению и практике соответствующих органов Комиссариата. В итоге организационная роль НКВД в данной работе была только обозначена, но не раскрыта.
Аналогичную оценку можно дать и исследованию Ю.С. Янина. В ней раскрывается многогранность профессиональной деятельности Ф.Э. Дзержинского, в частности, рассматривается деятельность по«восстановлению разрушенного войной транспорта, ликвидации транспортногокризиса, налаживаю работы главного «нерва» страны, как важнейшего условия преодоления хозяйственной разрухи».

Текст автореферата: Автореферат
Разумеется, в диссертации Ю.С. Янина затрагиваются не только проблемы руководства Ф.Э. Дзержинского транспортом. К сожалению, обстоятельства подготовки темы и издания монографии не позволили ее автору уделить данной работе более основательного внимания.

Упоминание о Ф.Э. Дзержинском
http://sovet-miliziy.narod.ru/



Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДоллиДата: Вторник, 13.09.2016, 17:40 | Сообщение # 2
Начальник отдела
Группа: Модераторы
Сообщений: 319
Репутация: 40
Статус: Offline
Уважаю Феликса Эдмундовича. В тяжёлое, даже страшное время ему пришлось брать на себя очень тяжёлую, мне так кажется, что неподъёмную ношу, но справился! Больной, можно сказать, умирающий человек, а сколько в нём силы! Наверняка были и ошибки и перегибы, без этого вряд ли обходится любое непростое время, время испытаний, но если бы не смог, то было бы несравнимо хуже. Мне так кажется.
 
НаркомвнуделецДата: Суббота, 17.09.2016, 18:15 | Сообщение # 3
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2656
Репутация: 421
Статус: Offline
В рамках моей исследовательской темы, статус Ф.Э. Дзержинского значим как председателя ВЧК и народного комиссара внутренних дел. В качестве же общей оценки этой личности ... признаюсь, у меня формируется к этому революционеру не столь положительное отношение.


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДоллиДата: Воскресенье, 18.09.2016, 13:36 | Сообщение # 4
Начальник отдела
Группа: Модераторы
Сообщений: 319
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Наркомвнуделец ()
 не столь положительное отношение.

Ты придираешься!
 
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 18.09.2016, 14:41 | Сообщение # 5
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2656
Репутация: 421
Статус: Offline
Отнюдь нет. Реальный Ф. Дзержинский весьма далек от того образа, который составили как его сторонники, так и противники.

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДоллиДата: Воскресенье, 18.09.2016, 16:21 | Сообщение # 6
Начальник отдела
Группа: Модераторы
Сообщений: 319
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Наркомвнуделец ()
Реальный Ф. Дзержинский весьма далек от того образа, который составили как его сторонники, так и противники.

Вот, и рассказал бы! Чего скупишься на информацию?! Счаз сама отвечу--времени нет. biggrin
 
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 18.09.2016, 22:07 | Сообщение # 7
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2656
Репутация: 421
Статус: Offline
Именно так. Рекомендую познакомиться с книгой Н. Коняева "Гибель красных Моисеев". Там Феликс Эдмундович через задержание довольно безобидного художника запускает "дело реакционно монархического центра". Характерно, что Н. Коняев убежденный противник мировой закулисы и при этом большевиков воспринимает с очень самостоятельной позиции. Мне его статья/повесть показалась довольно объективной.

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДоллиДата: Понедельник, 19.09.2016, 01:36 | Сообщение # 8
Начальник отдела
Группа: Модераторы
Сообщений: 319
Репутация: 40
Статус: Offline
Но это, как я поняла, художественное произведение. Поскольку сама пишу, то допускаю определённую долю вымысла и субъективности. Но почитать надо, однако, как и у тебя
Цитата Долли ()
-времени нет.
 
НаркомвнуделецДата: Пятница, 23.09.2016, 00:23 | Сообщение # 9
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2656
Репутация: 421
Статус: Offline
Не сказал бы, что именно художественное. Протоколы дела рассматриваются, разбирается ситуация. Точнее сказать, документальный детектив первых лет революции.

Дмитрий Третьяков, 11 Сентября 2016, 00:07 — REGNUM
Модель для сборки революционера – Дзержинский
https://regnum.ru/news....4655649


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Создание НКВД - ВЧК Советской России. Концепция и практика » Диссертационные исследования по НКВД РСФСР » Деятельность Ф.Э. Дзержинского на посту наркомвнудел (Янин Юрий Сергеевич.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: