Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Понедельник, 29.04.2024, 12:14
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Становление органов охраны общественного порядка Советской России » Становление советской милиции » О создании уголовного розыска в Башкирии
О создании уголовного розыска в Башкирии
НаркомвнуделецДата: Пятница, 06.10.2017, 00:08 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2668
Репутация: 421
Статус: Offline
Некоторые аспекты создания уголовного розыска в Башкирии, как одном из национально-государственных субъектов РСФСР
Абдрахманов А.И. Роль НКВД в становлении административно -ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО строения Башкирской АСР в 1919-1921 гг.. Монография. Уфа, 2000.

Извлечение
Начиная с ноября 1919 г. управлением милиции НКВД (Здесь и далее имеется ввиду именно НКВД Башкирии) проводилась работа по подготовке документов, определяющих строение и порядок работы уголовного розыска. Проводимая в рамках этой работы подготовка проекта “Инструкции по организации отделения Уголовного Розыска” завершилась 31 января 1920 г., когда НКВД постановил представить вышеупомянутый проект и “... инструкцию агентам Уголовно-розыскной милиции Б(ашкирской)ССР на утверждение в Башвоенревком” *.
--------------------------
Развивалась правовая база подразделений республиканской милиции. К осени 1920 г. были подготовлены “Положение об организации уголовного розыска”, “Инструкция агентам уголовно-розыскной милиции Б.С.Р.” , но нет никаких сведений о том, были ли эти документы введены в действие. В то же время действующие нормативные акты, определявшие статус милиции БАСР не полностью соответствовали Положению о рабоче-крестьянской милиции РСФСР, утвержденному ВЦИК и СНК 10 июля 1920 г.. Поэтому в 1921 г. в БАСР началась подготовка нового “Положения о рабоче-крестьянской милиции Башкирской Советской Республики” , включавшее в себя ряд проектов нормативных актов: о промышленной милиции, об уголовно-розыскном отделе, об инспекции милиции, об отделе снабжения милиции и т.д..
--------------
Много внимания уделялось организации уголовного розыска. Согласно “Положению об организации уголовного розыска”, уголовный розыск являлся органом борьбы с общеуголовными преступлениями на местах, а его подразделения находились в ведении местных Советов (ревкомов) и подчинялись общему руководству местного Управления Милиции. В апреле - мае 1921 г. НКВД неоднократно обращался к проблемам повышения оснащенности уголовного розыска, укрепления его кадрами .
------------------
Принимались меры по организации системы подготовки сотрудников милиции. 11 февраля 1921 г. коллегия наркомата утвердила представленный Башглавмилицией проект организации курсов комсостава агентов уголовного розыска, решив направить учебную программу на обсуждение в Политпросвет . Но из-за недостатка средств курсы не были созданы. ...


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 08.10.2017, 02:45 | Сообщение # 2
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2668
Репутация: 421
Статус: Offline
Создана отдельная тема по фильму:
http://sovet-miliziy.narod.ru/forum/13-443-1


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДолоресДата: Воскресенье, 08.10.2017, 13:57 | Сообщение # 3
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 72
Статус: Offline
Еще тема розыска раскрывается в работах Еникеева и Емелина.
 
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 08.10.2017, 13:57 | Сообщение # 4
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2668
Репутация: 421
Статус: Offline
Да, у Сергея Емелина упоминается.

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Становление органов охраны общественного порядка Советской России » Становление советской милиции » О создании уголовного розыска в Башкирии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: