Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Понедельник, 29.04.2024, 01:57
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Стражник, Наркомвнуделец  
Форум » Преступность в условиях становления советской власти » Преступность в условиях развития революции » Бандитизм в Самарской губернии в 20-е гг.
Бандитизм в Самарской губернии в 20-е гг.
НаркомвнуделецДата: Пятница, 31.03.2023, 06:40 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2668
Репутация: 421
Статус: Offline
Полиция и милиция Самарской губернии (имена, события, факты) 1802-1967 гг. Самара, 2003 г.

... железнодорожная и водная милиция. Их функции перешли к органам государственной безопасности. В том же году из ведения милиции была изъята караульная служба, упразднены промышленная и следственно-розыскная милиция. В целях экономии подразделения НКВД были переведены на местный бюджет. Все это объяснялось режимом экономии, упрощения и удешевления госаппарата.
Тем временем Самарской губернской милиции приходилось проводить крупные, почти войсковые операции по ликвидации бандитизма. Голод, хозяйственные трудности создали благоприятную почву для развития уголовно-политического бандитизма. В ряде уездов губернии в 1921-23 годах активно действовали крупные банды Серова, Иванова, Сарафанкина, Попова, Вакулина, Кулагина. Они убивали представителей Советской власти, сотрудников милиции и ЧК, красноармейцев, грабили государственные склады с продовольствием и промтоварами. Работники милиции умело и мужественно вели борьбу с бандитами, проявляли отвагу и храбрость, не оставляли своих постов в самое опасное время.
Так, в одном из приказов Самарского губернского управления милиции были отмечены мужество и верность служебному долгу милиционеров Студенецкой волости: «16 марта с.г. (1922 года - Прим. авт.) в Студенецкую волость наступали банды Попова, милиция во главе с милиционером Агаповым во время нашествия упомянутых банд со своих постов не уходила, оставаясь на местах службы в ожидании врага для его отражения...». Средства борьбы, применяемые милицией и судебными органами,не всегда давали нужный результат, потому что банды возглавлялись профессиональными преступниками. Поэтому губернскими властями было принято решение о том, что все дела о кражах с применением насилия и без такового направлять в отделения Губернского Революционного трибунала. Работники милиции и ЧК получили право расстреливать на месте воров и грабителей, оказывающих сопротивление при задержании.
В боях с бандитами Самарская губернская милиция несла потери: в 1921 году погибли младшие милиционеры Ставропольского уезда Бабаев, Шидоров, Кочетов и Прохоров, милиционеры Бузулукской уездной милиции Дьяков, Носакин и Яковлев. Бандитами был захвачен командированный в Саратов младший милиционер И.О. Малов.  ....


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Преступность в условиях становления советской власти » Преступность в условиях развития революции » Бандитизм в Самарской губернии в 20-е гг.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: