Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 29.03.2024, 01:37
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы истории МВД » ОГПУ - НКВД СССР » ОБХСС в период ВЕЛИКОй ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
ОБХСС в период ВЕЛИКОй ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
НаркомвнуделецДата: Понедельник, 23.03.2015, 22:44 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2657
Репутация: 421
Статус: Offline
Деятельность службы ОБХСС по пресечению преступлений в сфере экономики в период Великой Отечественной войны
Вестник Московского университета МВДРоссии № 9. 2011 с. 117-122.
Издательство: Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации им. В.Я. Кикотя (Москва)
...
Источник
Автор об статье:
Статья изначально была подготовлена для сборника, издаваемого под началом Клуба военачальников. Но, в этот сборник материал не попал. "Зарубил" его уважаемый, но сложный человек, по "идеологическим соображениям" - по причине негативного отношения к советской системе и ее органам охраны.
Признаюсь, когда работал над данной статьей, видел следующие идеи. Прежде всего, тема преступности в годы Великой войны. Отмечу, что тема долгое время вне фокуса научных исследований, не говоря уже о публицистике. О причинах такового умолчания есть мысли, но пока о самом факте: о том, насколько серьезной была криминогенная ситуация в период войны большинство исследователей молчали, а основная масса граждан просто не имела понятия. Долгое время господствовала установка, что упоминание о сложнейшей криминогенной ситуации в годы войны дискредитирует нашу страну.  Вернее - наследников партии ВКП(б), находящихся во главе Советского Союза после 53-го года.
Вот и поставил перед собой задачу обозначить данную ситуацию.

http://sovet-miliziy.narod.ru/load....1-1-0-6


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
НаркомвнуделецДата: Вторник, 15.05.2018, 22:57 | Сообщение # 2
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2657
Репутация: 421
Статус: Offline
Федор Раззаков.  Преступления времен Великой Отечественной

Борьба с бандитизмом. Дело А. Харитоновой. МГБ против МВД. Лжеполковник Н. Павленко. Дело Мосминводторга.
Великая Отечественная война сплотила всех, кому дороги были свобода и честь Отечества. (Далее - необъективное утверждение) Даже преступники готовы были бить врага до победного конца. Генерал К. Рокоссовский, до войны сам познавший ужас тюремных застенков, обратился к И. Сталину с предложением сформировать из уголовников специальные подразделения для борьбы с фашистами. Сталин дал добро. Штрафбаты создали летом 1942 года, и они буквально наводили ужас на врага. Правда, и потери в этих подразделениях были огромны. (Ложное, популистское утверждение) Используемые в виде "пушечного мяса", уголовники чуть ли не голыми руками воевали с врагом, рискуя получить пулю и от немцев - в грудь, и от своих - в спину.
Однако отметим, что участие некоторых уголовников в войне в скором времени раскололо надвое преступный мир страны. Получившие оружие из рук власти ("ссучившиеся") уголовники по старым воровским понятиям предавали главную идею блатного мира - не идти ни на какие сделки с государством. Впереди теперь маячила долгая и жестокая "сучья" война.
С самого начала войны уголовному розыску страны пришлось столкнуться с новыми видами преступлений: дезертирством, мародерством, распространением провокационных слухов. Московский уголовный розыск в годы войны возглавляли два человека: комиссары милиции 3-го ранга К. Рудин и А. Урусов. Авторитет МУРа и в годы войны оставался на том же высоком уровне, что и прежде. Когда в начале 1942 года волна бандитизма захлестнула Среднюю Азию, включая города Ташкент, Фрунзе, Алма-Ату, Джамбул, Чимкент и др., ГКС НКВД СССР командировал в Ташкент бригаду Главного управления милиции во главе с начальником отдела уголовного розыска по раскрытию опасных преступлений Александром Михайловичем Овчинниковым. Почти месяц эта бригада помогала ташкентским сыщикам обезвредить ряд крупных вооруженных банд в городе и окрестностях. С пойманными бандитами особо не церемонились - просто ставили к стенке.
Москва тогда помогала не только людьми, но и советом. 3 сентября 1942 года в органы милиции на местах был направлен обзор опыта борьбы с преступностью в стране за первый год войны. Он содержал не только анализ состояния преступности, но и разбор тактики, применяемой преступниками в условиях военного времени.
В 1943 году к руководству уголовным розыском страны пришел упоминавшийся нами ранее А. М. Овчинников, один из лучших сыщиков того времени. Уроженец Пермской области, А.Овчинников начинал свою карьеру в милиции с должности участкового инспектора в Кунгуре. Затем там же он был начальником милицейского конного резерва. В 1938 году он стал начальником городской милиции Свердловска. Перед войной работал в НКВД Армении. С января 1941 года - в ГУУР НКВД СССР.


https://u.to/85QtEg

https://u.to/XJQtEg


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Общие вопросы истории МВД » ОГПУ - НКВД СССР » ОБХСС в период ВЕЛИКОй ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: