Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Воскресенье, 05.05.2024, 16:06
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы истории МВД » История МВД СССР (1946-1991) » Осужденный по оговору ... (Осужден в 1959 году, отбыл 13 лет)
Осужденный по оговору ...
НаркомвнуделецДата: Четверг, 16.03.2017, 10:21 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2672
Репутация: 421
Статус: Offline
Одна из трагических судебных ошибок
В 1959 году приговором народного суда Миякинского района БАССР Фатхулла Исхаков был осужден по обвинению в покушении на убийство и отбыл 13 лет в заключении. Впоследствии выяснилось, что это преступление совершил не он, а его односельчанин Наиль Саитбатталов, который в итоге не выдержал угрызений совести и написал явку с повинной. Вслед за ним в оговоре Фаткуллы признались и другие свидетели обвинения.В 2009 году Следственный комитет признал, что Саитбатталов и остальные свидетели по делу, совершили преступление, предусмотренное статьей 307 УК РФ – дача заведомо ложных показаний, то есть оговорили Исхакова. Привлекать к уголовной ответственности их не стали ввиду истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности и смерти к тому моменту большинства из них.По словам адвоката Виталия Буркина, его подзащитного довели до отчаяния.– Мы имеем дело с уникальным случаем. Фаткуллу Исхакова обвинили в покушении на убийство, которого он не совершал. Это видно из уголовного дела. После отбывания наказания и до сегодняшнего дня он борется за свою реабилитацию.


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДоллиДата: Четверг, 16.03.2017, 12:47 | Сообщение # 2
Начальник отдела
Группа: Модераторы
Сообщений: 319
Репутация: 40
Статус: Offline
В Америке, если человек был невиновен, но осуждён и отбывал срок, ему полагается огромная компенсация. Может исчисляться в миллионах долларов. Что полагается у нас такому человеку? Есть какая-то компенсация?
 
НаркомвнуделецДата: Вторник, 21.03.2017, 03:29 | Сообщение # 3
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2672
Репутация: 421
Статус: Offline
Вряд ли. Полагаю, что если бы кому либо возместили неправосудный приговор, то информация проявилась бы сети.
Тем более, что в данном случае, прокуратура РБ не реализовала заключение Следственного Комитета. То есть, приговор в отношении Фатхуллы Исхакова не опротестован - он продолжает считаться виновным.
Тем временем, давление со стороны криминала не ослабевает:
Уроженца Башкирии продали в рабство за 20 тысяч рублей
Руслана Климова вместе с четырьмя пленниками держали на кирпичном заводе- Булка хлеба на четверых и стакан воды - это весь заработок, - такие страсти рассказывают четыре пленника каспийского кирпичного завода в Дагестане, среди которых оказался уроженец Башкирии Руслан Климов.Мужчины туда попали чуть больше месяца назад. Все они приехали на заработки в Москву. Невзначай к ним на площади трех вокзалов подошел незнакомец и предложил подзаработать. Затем вербовщик напоил доверчивых работников, организованно погрузил в автобус и отправил в Дагестан. ....

http://www.ufa.kp.ru/online/news/2688435/


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДоллиДата: Суббота, 25.03.2017, 02:53 | Сообщение # 4
Начальник отдела
Группа: Модераторы
Сообщений: 319
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Наркомвнуделец ()
Затем вербовщик напоил доверчивых работников, организованно погрузил в автобус и отправил в Дагестан. ....

Старый приём. Все о нём знают, но всё равно кто-то попадается. Почему? Нет страха, чувства самосохранения?
 
НаркомвнуделецДата: Суббота, 25.03.2017, 02:58 | Сообщение # 5
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2672
Репутация: 421
Статус: Offline
Многие до сих пор не осознали, насколько опаснее стала жизнь за последние десятилетия.

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДоллиДата: Суббота, 25.03.2017, 15:46 | Сообщение # 6
Начальник отдела
Группа: Модераторы
Сообщений: 319
Репутация: 40
Статус: Offline
Мне иногда кажется, что просто хотят верить в чудо. Нет денег, нет работы, жизнь летит кувырком, и тут появляется некий "волшебник" который предлагает большой заработок за самую простую работу. Но надо ехать в Дагестан. И вот человек, наверно, думает, что других вариантов всё равно нет, а этот, если повезёт, поправит все дела, улучшит жизнь-Эх, была- не была!!! И соглашается.
 
НаркомвнуделецДата: Понедельник, 27.03.2017, 00:19 | Сообщение # 7
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2672
Репутация: 421
Статус: Offline
Как то мошенника выявили, который "вербовал рабочих на нефтепромыслы на Сахалин". Собирал у мужиков паспорта "для оформления". После чего люди с изумлением получали извещения, что накупили в кредит техники на многие тысячи. Здесь для пострадавших только финансовыми потерями обошлось.

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДоллиДата: Понедельник, 27.03.2017, 01:37 | Сообщение # 8
Начальник отдела
Группа: Модераторы
Сообщений: 319
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Наркомвнуделец ()
Здесь для пострадавших только финансовыми потерями обошлось.

Иногда и это бывает неподъёмным для бедной семьи. Так, что хоть в петлю... Знаю такую очень трагическую историю.
 
НаркомвнуделецДата: Вторник, 28.03.2017, 22:58 | Сообщение # 9
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2672
Репутация: 421
Статус: Offline
К сожалению, да, последствия мошенничества случаются очень тяжелыми. Но, в любом случае, сама жертва как правило остается в своей среде, среди близких. Вот когда отбирается свобода жертвы - человек оказался в тюрьме или в рабстве - то тут его положение еще страшней.

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Общие вопросы истории МВД » История МВД СССР (1946-1991) » Осужденный по оговору ... (Осужден в 1959 году, отбыл 13 лет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: