Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 26.04.2024, 00:49
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы истории МВД » История МВД СССР (1946-1991) » Генерал-майор Катаев Н.А.
Генерал-майор Катаев Н.А.
НаркомвнуделецДата: Суббота, 12.05.2018, 00:05 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2668
Репутация: 421
Статус: Offline
Николай Анатольевич Катаев
Он заложил основу для становления коллектива УЮИ МВД РФ
Николай Анатольевич Катаев родился в Вологодской области в семье рабочих.Трудовую деятельность начал с шестнадцати лет рабочим в городе Гурьеве. По рекомендации трудового коллектива поступил на учебу в Саратовский юридический институт, успешно закончив который, посвятил свою жизнь научно-педагогической работе.
С 1971 года Николай Анатольевич трудился в системе высших учебных заведений МВД, а с января 1988 года по июнь 1996 года возглавлял коллектив Уфимской высшей школы МВД РФ. Более двадцати лет своей служебной и научной деятельности он был неразрывно связан со службой в органах внутренних дел, прошел путь от преподавателя до начальника одного из крупнейших учебных заведений системы МВД Российской Федерации – Уфимской высшей школы. ...

http://ufa.bezformata.ru/listnew....>

С декабря 1971 года свою служебную деятельность в Рязанской высшей школе МВД СССР начал Николай Анатольевич Катаев, пройдя путь от должности старшего преподавателя кафедры государственно-правовых дисциплин до начальника этой же кафедры (май 1978 г.).
Под руководством одного из самых известных в нашей стране историков государства и права профессора З.М. Черниловского Н.А. Катаев подготовил и защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Развитие государства и права Болгарии в 1919-1923 гг.". С середины 1980-х гг. Николай Анатольевич работал в других регионах нашей страны, занимая ответственные должности заместителя начальника по учебной и научной работе Саратовских высших курсов МВД СССР, затем - начальника Уфимской высшей школы МВД Российской Федерации.


На фото: полковник внутренней службы Н.А. Катаев награждает курсанта.

Воспитательная, научная и педагогическая деятельность Николая Анатольевича продолжается и в настоящее время. Выйдя на пенсию в звании генерал-майора, он продолжает свой трудовой путь в должности профессора кафедры историко-правовых дисциплин Уфимского юридического института МВД РФ. В 1994 г. ему было присвоено ученое звание профессора, что свидетельствует о его высоком педагогическом и научном потенциале. Как степень признания его достижений стало присуждение высокого профессионального звания Заслуженный юрист Республики Башкортостан. В 2004 году Николай Анатольевич Катаев с успехом защитил докторскую диссертацию на тему "Политика, власть и право в воззрениях Александра Стамболийского" в Саратовской государственной академии права.
Парадный строй Уфимской специальной средней школы по подготовке начальствующего состава МВД СССР



Сферу научных интересов Н.А.Катаева составляют проблемы теории государства и права зарубежных стран, истории политических и правовых учений. Особую роль он отводит теоретическому осмыслению проблем разграничения полномочий между федеральным Центром и регионами Российской Федерации, уделяет значительное внимание общим вопросам теории и истории пенитенциарного законодательства России. Одним из первых в отечественной юридической литературе он разработал теоретические и организационно-правовые аспекты борьбы с коррупцией.
За годы безупречной службы, пройдя путь от преподавателя Рязанской высшей школы МВД СССР до руководителя крупнейшего учебного заведения МВД России Николай Анатольевич показывает достойный образец педагога и офицера


ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АКАДЕМИи ФСИН РОССИИ
С декабря 1971 года свою служебную деятельность в Рязанской высшей школе МВД СССР начал Николай Анатольевич Катаев, пройдя путь от должности старшего преподавателя кафедры государственно-правовых дисциплин до начальника этой же кафедры (май 1978 г.).


http://www.apu.fsin.su/subunit/Uf/tgp/index.php?month=2&year=2016

http://sovet-miliziy.narod.ru/photo/uvsh_1/1-0-3

Материал на грозовых:
http://1917.ixbb.ru/viewtopic.php?id=2006#p19225

Одно из изданий УВШ МВД России:
ПОСОБИЕ ПО ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ В ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ МВД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Учебное пособие 2-е издание, переработанное и дополненное РАССКАЗОВ ЛЕОНИД ПАВЛОВИЧ; АБДРАХМАНОВ А.И.; КАШАПОВ У.А., КУЗНЕЦОВ С.В., ХАКИМОВ С.X.


https://elibrary.ru/item.asp?id=30452072
Издательство: Уфимская высшая школа МВД России

Уфимская специальная средняя школа по подготовке начальствующего состава МВД СССР
http://sovet-miliziy.narod.ru/forum/26-652-1#3125


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Общие вопросы истории МВД » История МВД СССР (1946-1991) » Генерал-майор Катаев Н.А.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: