Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Четверг, 28.03.2024, 13:13
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Создание НКВД - ВЧК Советской России. Концепция и практика » Отделы управления - подразделения НКВД на местах » Доклад отдела управления Саратовского губисполкома в НКВД (Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.:)
Доклад отдела управления Саратовского губисполкома в НКВД
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 10.01.2016, 02:11 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2656
Репутация: 421
Статус: Offline
Докладная записка отдела управления Саратовского губисполкома в НКВД о волнении крестьян в с. Телятниково Сухо-Терешинской волости Хвалынского уезда (май 1921)
Дата установлена по содержанию.
Заместителю наркома [внутренних дел]
Копия - президиуму Саратовского губисполкома
В начале мая с.г. в с. Телятниково Сухо-Терешинской волости Хвалынско­го уезда возникло крестьянское волнение, вызванное отбиранием продармейцами [719] спрятанного у крестьян хлеба, которого найдено было приблизительно в следующем количестве: около 300 п[удов] ржи, 100 мер овса, и пшеницы - около 50 пудов. Подробности, по сообщению Хвалынского отдела управления, рисуются в следующем виде.Во время объяснений руководителей отряда тов[арищей] Шувалова и Шоркина в помещении сельского совета с гр[ажданином] Никитой Васильеви­чем Омшиным, у которого был найден спрятанный хлеб, приходит один из продармейцев и заявляет, что по улице идет большая толпа народа, настро­ение которой резко враждебное по отношению к продармейцам, производя­щим выкачку хлеба. С целью предотвратить могущие произойти от этого нежелательные последствия навстречу толпе вышли председатель Сухо-Терешинского волисполкома и председатель Телятниковского сельского совета, на вопрос которых, что они, т.е. толпа, хотят делать, послышались крики: «Разогнать отряд!», так как действия последнего они находят «неправильными». На предложение же избрать из своей среды нескольких делегатов для провер­ки действий продотряда из толпы выбегают три-четыре женщины и некто гражданин Кургашов и, обращаясь к массе, заявляют: «Не слушайте их, пой­демте дальше и разгоним красноармейцев». Видя такое положение, продармейцы, после безрезультатных предупреждений разойтись по домам, под натиском толпы стали отступать по направлению к лесу - за ним побежала часть толпы. Немного спустя на улице раздался выстрел, привлекший новое внимание возбужденной массы. Для успокоения ее был выслан вторично тов[арищ] председателя сельсовета Нораев.
По показанию свидетеля, продармейца т. Зайцева, выстрел был произве­ден при следующих обстоятельствах: во время проверки хлеба у гражданина Омшина на улице послышался шум приближения большой толпы народа. Хозяин дома, у которого производилась проверка хлеба, взял вилы и вышел на улицу. Заметив это, один из продармейцев, т. Яковлев, вышел вслед за Омшиным, но обратно с улицы толпа его уже не пустила. Тогда последний вскричал оставшимся товарищам, чтобы они выходили на улицу. При выходе их из ворот Омшин хотел ткнуть вилами продармейца, но это предупредил свой товарищ, вовремя оттолкнувший Омшина. После этого продармейцем т. Карабановым с целью разогнать толпу дан был один выстрел вверх. Толпа на время расступилась и продармейцам, таким образом, удалось выйти из опасного положения, но когда они прошли, то народ во главе с Омшиным бросился догонять убегавших, был дан вторичный выстрел.Впоследствии выяснилось, что из с. Телятниково все продармейцы убежа­ли, а один из них, Зуев, не успевший вовремя убежать от яростной толпы, был жестоко избит последней. Во время переговоров с толпой настроение по отношению к уговаривающему ее товарищу председателя сельского совета Нораеву было настолько враждебно, что последнему едва удалось спастись от разъяренной толпы, тем более что последняя настойчиво требовала выдачи ключей от общественного амбара.
По указанию подоспевшего продармейца Зуева, подробности его избиения рисуются в следующем виде: «В воскресенье, 18 апреля, после работы по ссыпке хлеба, придя домой, я хотел было уснуть, но в это время приходит ко мне хозяйка и говорит, что население неспокойно; ввиду этого я взял винтов­ку и вышел на улицу, желая отыскать своих товарищей: через некоторое время я нашел своего товарища Ватова и, идя с ним по большой улице, мы увидели человек шесть мужчин, которых я спросил, не видали ли, куда пошли наши товарищи? В ответ на это послышались голоса: «А, это грабите­ли-то», - и скоро кинулись за нами вдогонку. Видя, что дело плохо, я вы­стрелил один раз вверх, но они на это внимания не обратили и продолжали [720] гнаться; скоро устал совершенно и потому остановился, дал еще один вы­стрел, но толпа была уже около меня и скоро она меня свалила, через не­сколько времени я потерял сознание, только я слышал удары да слова: «Ком­мунист»; товарищ мой успел убежать».
Вот таковы, приблизительно, детали бывшего в с. Телятниково восстания. Все материалы по этому делу находятся в Хвалынском уездном политбюро.

Зам. завед. отделом, управления губисполкома
Зав. информ[ационно]-инструкт[орским] п[од]отделом
Секретарь [подпись неразборчива]


Источник


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ЯшмаДата: Воскресенье, 10.01.2016, 16:52 | Сообщение # 2
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 240
Статус: Offline
У Алексеева в «Крамоле» сквозит сплошной негатив к продотрядной партии, которая часто выгребала из закромов все под чистую, не оставляя необходимое даже для посадки. Отсюда и отношение к ним у трудового крестьянсва было, как к грабителям.
Пишет он, что мужики и укрыли бы от городских продотрядов хотя  бы самое необходимое, но сдавали местные комбеды готовые обглодать своих же дочиста. А бедны они были в основной своей массе, считает он,  не по чьей-то злой воле, а по собственной лености. Тут я с ним абсолютно согласна. 
Не стоило, похоже, подключать их к строительству Советской власти
 
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 10.01.2016, 20:08 | Сообщение # 3
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2656
Репутация: 421
Статус: Offline
При всем уважении к Алексееву, как писателю, не могу безоговорочно принять его трактовку большевистской продовольственной политики 1918-21 годов.
Относительно комитетов бедноты, замечу, что эти органы в значительной части организовывались под началом НКВД, его местных подразделений - отделов управления. Организация наркоматом внутренних дел комитетов бедноты - довольно слабо изученная тема истории российского государства.


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ЯшмаДата: Понедельник, 11.01.2016, 22:34 | Сообщение # 4
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 240
Статус: Offline
Видимо среди первых организаторов из НКВД была масса проходимцев-троцкистов, столько за три года бед наворотили
 
НаркомвнуделецДата: Вторник, 12.01.2016, 13:06 | Сообщение # 5
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2656
Репутация: 421
Статус: Offline
Цитата Яшма ()
среди первых организаторов из НКВД была масса проходимцев-троцкистов
В данном случае, это не совсем так. Безусловно, Троцкий достиг статуса второго лица в советском государстве и пользовался колоссальным влиянием. Помимо официальных полномочий, организацией советского государственного аппарата руководил близкий к Троцкому Я.М. Свердлов. Но, в начале 20-х годов "линия Троцкого" еще явно не оформилась, его политика явно не выпадала из общебольшевисткой.
Первый состав руководства НКВД был подобран именно Я.М. Свердловым "человеком Троцкого". Однако, большинство из этих людей не относились ни к троцкистам, ни проходимцам. Мало того, зачастую они не боялись идти на явно обострение с "твердокаменными марксистами".


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ЯшмаДата: Воскресенье, 17.01.2016, 01:08 | Сообщение # 6
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 240
Статус: Offline
Цитата НаркомвнуделецЧто характерно, после октября окрестные крестьяне сохранили уважительное отношение к своим бывшим помещикам

Первый состав руководства НКВД был подобран именно Я.М. Свердловым "человеком Троцкого". Однако, большинство из этих людей не относились ни к троцкистам, ни проходимцам. Мало того, зачастую они не боялись идти на явно обострение с "твердокаменными марксистами".

Перевариваю твои умозаключения, опираясь теперь на версию соратников КПЕ

Революция не была вызвана недовольством народа.

«твердокаменные марксисты» - это те, которые прибыли в «опломбированном вагоне» и повылезали из подполья под видом пламенных революционеров (на национальном составе которых твои коллеги из ГБ не любят заострять внимание). Под руководством своих дальновидных и опытных зарубежных хозяев, которых привлекали несметные природные российские ресурсы,  они захватили власть в Российской империи, выкачали из нее тонны золота и пр. драгоценностей, устроив кровавую расправу над русским народом, «не в меру» порядочным и от природы справедливым, ставшим помехой на их пути. «Пламенным» приходилось «промывать мозги» народу о строительстве коммунистического рая, ради которого он должен стойко переносить гнусное насилие над его культурой, ограбление, а также гибель своих родных и близких.


Сообщение отредактировал Яшма - Воскресенье, 17.01.2016, 01:09
 
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 17.01.2016, 23:51 | Сообщение # 7
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2656
Репутация: 421
Статус: Offline
Яшма, изложенное тобой - довольно распространенное понимание природы революции и советской власти.
Мало того, сформулированный тобой подход содержит в себе определенные зерна истины. Но согласиться с ним в целои я не могу.


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
КорчагинДата: Четверг, 28.04.2016, 18:30 | Сообщение # 8
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 335
Репутация: 43
Статус: Offline
Здесь интересны не только содержание сообщения ,но и его форма. По форме видно, что  информацию в наркома внутренних дел дает именно отдел управления Саратовского ИК - местное подразделение НКВД.


Чтоб никакой г*еббельсятины!
 
Форум » Создание НКВД - ВЧК Советской России. Концепция и практика » Отделы управления - подразделения НКВД на местах » Доклад отдела управления Саратовского губисполкома в НКВД (Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.:)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: