Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Суббота, 18.05.2024, 17:08
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Россия. Общественные отношения. События » Предводители белых в Сибири. Александр Кайгородов
Предводители белых в Сибири. Александр Кайгородов
НаркомвнуделецДата: Пятница, 19.11.2021, 04:57 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2677
Репутация: 421
Статус: Offline
Александр Кайгородов родился под Бийском в 1887 году. Мать его была алтайкой. В 1918 году штабс-капитан был уволен из армии Колчака за разговоры о самостийном устройстве территорий и организации «национальных армий». Вскоре Кайгородов встал во главе Горно-Алтайских войск. Увел их в Монголию и там переформировал в Русско-Инородческий отряд. В состав отряда входили представители местных национальностей.  До 1921 года совершал набеги на территорию Чуйского тракта. В апреле 1922 года в столкновении с ЧОНовцами у села Катанда, был тяжело ранен, после чего ему отрубили голову, которую возили по поселкам, показывая населению.
https://fishki.net/1338268....mi.html © Fishki.net

РАЗГРОМ КАЙГОРОДОВЩИНЫ
Немало своих славных сынов и дочерей потеряла в борьбе с кайгородовщиной Горно- Алтайская партийная организация. В их числе - организатор коммуны "Красный луч" в с. Дмитриевке, Турочакской волости, И. Е. Морозов, член уездного совета коллективных хозяйств А. Зуев, организатор женщин-крестьянок Черно-Ануйской волости Е. С. Коляда, члены Чулышманской коммуны "Свободный труд" П. И. Попов и В. С. Волкова, председатель правления сельской потребительской кооперации в Усть-Кане В. А. Михайлов. Большой урон понесла комсомольская организация уезда. Трудящиеся Горного Алтая бережно хранят в памяти имена В. Сафронова, В. Казанцева, Я. Шестакова, Токарева, И. Давыдова, С. Захарова, К. Тихова, И. Казанцева, П. Русанова, М. Кочкаева, Я. Михайлова, В. Печатнова, С. Митина, И. Маграчева, Ю. Захарьева, Пепленичева, Малышева и многих других, павших в борьбе за укрепление Советской власти. За героизм, проявленный в борьбе с кайгородовщиной, большая группа командиров и бойцов ЧОН была награждена орденами Красного Знамени. Среди них - И. И. Бабушкин, И. С. Белозерцев, Бруснецов, И. Д. Глуханько, Н. В. Дементьев, И. И. Долгих, В. Я. Дураков, М. И. Дымов, А. М. Клюев, И. В. Козенко, В. В. Кочкин, М. Г. Леонов, М. П. Максимов, Г. П. Менешечев, Я. С. Петров, Т. Михайлов и М. П. Можаров (оба посмертно), И. Я. Нартов, С. А. Паршуков, Я. С. Петров, Н. Г. Поветкин, И. Потапов, В. А. Ромайкин, В. Ф. Тришкин и другие. Ордена Красного Знамени был удостоен начальник милиции Уймонского района А. В. Чернов. Он первым из сотрудников милиции Сибири был награжден боевым орденом за храбрость и героизм в борьбе с бандитизмом. Орденами Красного Знамени и ценными именными подарками Сибревкома и Реввоенсовета войск Сибири была награждена большая группа командиров и красноармейцев, принимавших участие в ликвидации кайгородовщины. Среди награжденных - командир 62-й бригады 21-й стрелковой дивизии А. К. Галлинг. То был его второй орден Красного Знамени. Первый он получил за боевые заслуги во время войны с белополяками в 1920 году.
https://fishki.net/1338268....mi.html © Fishki.net

РАЗГРОМ-КАЙГОРОДОВЩИНЫ
https://libmonster.ru/m/articles/view/РАЗГРОМ-КАЙГОРОДОВЩИНЫ.


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Россия. Общественные отношения. События » Предводители белых в Сибири. Александр Кайгородов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: