Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Суббота, 18.05.2024, 20:58
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Россия. Общественные отношения. События » Танкист, герой, Я. Моргенштерн
Танкист, герой, Я. Моргенштерн
НаркомвнуделецДата: Понедельник, 17.01.2022, 23:57 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2677
Репутация: 421
Статус: Offline
О Якове Моргенштерне, механике - водителе 68-й бригады, награждённом Орденом Славы за бой под Берлином
Механик-водитель 3-го танкового батальона 68-й бригады ст.сержант Яков Моргенштерн был награждён Орденом Отечественной войны I степени, а также в апреле 1945 года Орденом Славы III степени за бой у деревни Нидер-Езар, недалеко от Одера
...
Яков Адольфович был призван на фронт в 1942 году, после окончания Харьковского танкового училища, эвакуированного в Узбекскую ССР по приказу Ставки 22 сентября 1941 года. В войне участвовал в составе 68-й Отдельной танковой Калинковичской Краснознаменной бригады, которая участвовала в боях на Курской Дуге, освобождала Белоруссию, Украину, а также Польшу, выйдя, наконец, весной 1945 году к Франкфурту-на-Одере.

https://u.to/SoHsGw


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Россия. Общественные отношения. События » Танкист, герой, Я. Моргенштерн
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: