Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Понедельник, 20.05.2024, 02:11
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Россия. Общественные отношения. События » Бобруйские курсанты в июне 1941-го
Бобруйские курсанты в июне 1941-го
НаркомвнуделецДата: Понедельник, 14.02.2022, 22:36 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2678
Репутация: 421
Статус: Online
Материал канала Культ личности
Бобруйские курсанты в июне 1941-го: те, кого забыли наградить.
28 июня 1941 года части немецкой 20-й танковой дивизии вошли в Минск. Две дивизии 44-го стрелкового корпуса остались удерживать позиции западнее Минска, в то же время части 2-го стрелкового корпуса отошли восточнее Минска на рубеж реки Волма. В тот же день части 4-й армии оставили Бобруйск. Этот маленький город на реке Березина был в стратегическом плане не менее важен, чем столица Белоруссии, поскольку оценивался противником как объект на московском направлении.
Передовые отряды немецкой 3-й танковой дивизии вышли на западную окраину Бобруйска вечером 27 июня. При появлении танков противника все три моста через Березину (два деревянных, один железнодорожный) были взорваны группой курсантов Бобруйского военно-тракторного училища. Советские войска отошли на восточный берег Березины. ...
Рано утром 28 июня немецкие разведчики подняли флаг над Бобруйской цитаделью. Однако попытка передовых отрядов противника переправиться через  Березину была отбита. Танки и пехота немцев еще не раз пыталась переправиться через  Березину, но успеха не добились. Оборонительный рубеж Свислочь-Бобруйск-Паричи удерживал сводный отряд командира 47-го стрелкового корпуса (4-я армия) Поветкина. В отряд включили батальоны военно-тракторного училища, 21-й дорожно-эксплуатационный полк, сводный полк 121-й стрелковой дивизии. Последний состоял из прибывших по мобилизации, включая химиков, связистов, саперов, поваров, писарей и ездовых. ...

https://u.to/-UkBHA


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Россия. Общественные отношения. События » Бобруйские курсанты в июне 1941-го
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: