Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Суббота, 20.04.2024, 01:14
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Россия. Общественные отношения. События » Герой Советского Союза Мартехов Василий Федорович
Герой Советского Союза Мартехов Василий Федорович
НаркомвнуделецДата: Суббота, 08.09.2018, 23:07 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
Герой Советского Союза Мартехов Василий Федорович
01.04.1917 - 12.07.1943

Мартехов Василий Федорович - командир танковой роты 27-й гвардейской танковой бригады (7-я гвардейская армия, Воронежский фронт), гвардии старший лейтенант.
Родился 1 апреля 1917 года на руднике Бигрон в штате Огайо Соединенных Штатов Америки в семье шахтера-эмигранта из России. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года. В 1921 семья возвратилась на Родину. Окончил 7 классов. Жил в городе Прокопьевск (ныне Кемеровской области), работал запальщиком на шахте "5-6". Затем переехал в город Алма-Ата.
В 1940 году был призван в Красную Армию Алма-атинским горвоенкоматом.
В 1941 году окончил Харьковское танковое училище. В боях Великой
Отечественной войны с июля 1941 года. Сражался на Западном фронте, отступал и ходил в контратаки, жег танки, давил бронетранспортеры. В сентябре был тяжело ранен, но вскоре вернулся на фронт. Воевал под Сталинградом, дважды горел в танке. На станции Морозовка его КВ и еще 4 машины ворвались на немецкий аэродром и в упор расстреливали фашистские самолеты. 19 ноября 1942 года его рота в стремительной атаке первой ворвалась в расположение обороны противника, прорвала ее и глубоко вклинилась, чем способствовала прорыву фронта противника на всем участке. 26 января 1943 года Мартехов первым на своем танке соединился с танкистами 62-й армии.
Особо отличился в сражении на Курской дуге под Белгородом. С 5 по 12 июля 1943 года танковая рота под командованием гвардии старшего лейтенанта Мартехова в боях в районе села Маслова Пристань, хутор Ржавец,
села Красная Поляна (Шебекинский район Белгородской области) уничтожила три танка, шесть самоходный артиллерийских установок (САУ), три миномета, восемь пушек и до 300 солдат и офицеров противника.
12 июля у деревни Вознесеновка Василий Мартехов принял последний бой.
Спеша на помощь товарищам, его экипаж нарвался на сильную вражескую засаду и вступил в поединок с несколькими танками врага. Осколок фугаски попал в грудь командира. К тому времени на боевом счету отважного танкиста числилось 14 уничтоженных вражеских танков, 22 орудия, 9 минометов, 16 автомашин, 7 пулеметных точек и свыше 800 фашистских солдат и офицеров. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии старшему лейтенанту Мартехову Василию Федоровичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
Похоронили героя-танкиста на месте боя, а позднее прах перенесли в братскую могилу в селе Вознесеновка Шебекинского района.
Награжден орденом Ленина, 2 орденами Красной Звезды.
Его имя носит улица в городе Алма-Ата. В селе Вознесеновка установлена мемориальная доска. Был навечно зачислен в списки Ташкентского высшего танкового командного училища имени маршала Рыбалко.
Автор - Сергей Каргапольцев


https://u.to/_cp2Ew



Танки СССР в Великой войне
http://sovet-miliziy.narod.ru/forum/22-191-1


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Россия. Общественные отношения. События » Герой Советского Союза Мартехов Василий Федорович
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: