Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Четверг, 25.04.2024, 14:32
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Россия. Общественные отношения. События » Освобождение Староконстантинова ( 9 марта 1944 г.)
Освобождение Староконстантинова ( 9 марта 1944 г.)
НаркомвнуделецДата: Суббота, 08.09.2018, 23:22 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2668
Репутация: 421
Статус: Offline
Общая историческая справка
В ночь на 9 марта 1944 начались бои за Староконстантинов. Утром на помощь подошли войска 7 танкового корпуса генерала Иванова и соединения 107 стрелкового корпуса. ...

Освобождение Староконстантинова
Эпизод из освобождения г. Староконстантинова.
В боях за город Староконстантинов отличился экипаж 58-го гвардейского танкового полка, командир танка гвардии лейтенант Абдрахманов Барей Абдрахманович. Отличие оказалось связанным с недоразумением, вернее, даже цепочкой "несуразностей". Так, несуразностью можно считать назначение в экипаж механика-водителя Ивана Сурикова. Фактически, это назначение было осуществлено в порядке наказания командира экипажа Абдрахманова. Дело в том, что лейтенант Абдрахманов отличался наличием характера, в частности, приводившего к конфликтам с командованием (временами - и с подчиненными). Один из конфликтов произошел по причине того, что Б. Абдрахманов отказался перейти в штат политического отдела полка. Командованием предлагалась должность политрука, лейтенант же в категорической форме остался в должности командира танка. "Политрука в боевом расписании нет" - говорил Барей Абдрахманович. От боев Барей Абдрахманов не прятался, но этого отказа ему не забыли.
Итак, раз проявив способность отстаивать собственную позицию, чрез некоторое время Б. Абдрахманов вновь отказался выполнять рекомендацию командования. На этот раз строптивый офицер отклонил предложение принять экипаж командира полка - стать (извиняюсь за тавтологию) командиром командирского (командира полка) танка. Предложение считалось поощрительным, но Б. Абдрахманов и здесь проявил характер - остался со своим постоянным экипажем. Все же, командирский танк - это статус "при руководстве", а Барей Абдрахманович предпочитал не отрываться от товарищей, даже на передовой.

Формально, наказывать строптивого лейтенанта было не за что. Даже на передовой военнослужащий имел право отказаться от рекомендации командования. Приказа же не отдавалось. Тем не менее, строптивость в вооруженных силах не приветствуется, особенно в военное время. В качестве наказания, в экипаж Б. Абдрахманова и был зачислен механик-водитель И. Суриков. Иван Суриков считался в полку "головной болью" подразделения, как говорят сегодня, доставлял проблем и сослуживцам, и командирам. Нарушения дисциплины, препирательства с командирами, не товарищеское поведение, заволынивание поручений .... Причем, при всей своей распущенности, это был один из лучших специалистов полка, высокопрофессиональный механик-водитель. Профессионально, Суриков был подготовлен, как редко какой из специалистов полка, так как до фронта служил инструктором вождения в бронетанковой Академии.
Будучи же направленным на передовую, Суриков, как уже упоминалось, отличался
 недисциплинированностью. Как нетрудно догадаться, буйная "индивидуальность" мехвода Сурикова превращала любое подразделение в неуправляемое. Практически невозможно заставить бойцов соблюдать дисциплину, когда один из членов экипажа ее упорно игнорирует.
Стоило серьезных усилий "перековать" Ивана Сурикова в полноценного участника экипажа. В бою за город Староконстантинов, механик-водитель И. Суриков спас экипажу жизнь и обеспечил возможность выполнения боевой задачи.


58-й гвардейский тяжелый танковый полк прорыва
58-й отдельный Гвардейский тяжелый танковый Староконстантиновский полк

http://tankfront.ru/ussr/tp/gvtp058t.html 

Кстати, в сети данные танкиста, полного однофамильца механика-водителя И. Сурикова:
https://u.to/vkLgFA

9 сентября 2018 года - День танкиста



Одно из подразделений, отличившихся при освобождении Староконстантинова
1 ТА — 11 гв. тк (генерал-лейтенант т/в Гетман Андрей Лаврентьевич) в составе: 93 тбр (полковник Доропей Сергей Клементьевич), 1 отд. гв. тпп (полковник Буланов Иван Никитович), 12 отд. гв. тпп (подполковник Ильюшкин Михаил Иванович), 58 отд. гв. тпп (полковник Пискарев Петр Васильевич).

Освобождение Староконстантинова


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Россия. Общественные отношения. События » Освобождение Староконстантинова ( 9 марта 1944 г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: