Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Воскресенье, 28.04.2024, 15:52
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Россия. Общественные отношения. События » Испытатели поневоле: боевая радиация на Ладоге
Испытатели поневоле: боевая радиация на Ладоге
НаркомвнуделецДата: Понедельник, 27.07.2020, 01:05 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2668
Репутация: 421
Статус: Offline
Обсуждение статьи
Испытатели поневоле: боевая радиация под Петербургом
.... 
Часть пути пришлось проделать по живописному побережью, прыгая с одного отесанного ветром и волнами камня на другой, часть - проплыть на надувной лодке, распугивая недоверчивых балтийских нерп. Швартовка к покореженным бортам найденных в бухте кораблей была, мягко сказать, волнительной. Острые края старого металла так и норовили найти уязвимое место в бортах мотаемой ветрами лодочки. Наконец, первая высадка и первые замеры.
Норма. 0,22 мкЗв/ч - высветилось на экранчике дозиметра. На палубе, в рубке, при входе в трюм. Везде значения не превышают нормы. Превозмогая бурлящую Ладогу, гребец отводит свое утлое суденышко от борта ранее грозного корабля и ведет к следующему. Норма, норма, берег, сухая сменная одежда и путь назад. Миф о радиации на Коневце развеян.
Но ведь дыма без огня не бывает? Что за таинственное "Направление-15", которое связывают с Варгосами? Ответ нашелся в архивах печатных СМИ - о секретных разработках Военно-морского флота писали еще в 2002 году. Так незатейливо ученые моряки назвали работы по изготовлению боевых радиоактивных веществ (БРВ), в просторечье - "грязной бомбы". Правда, проводились они отнюдь не на Коневце, а на Васильевском острове в Ленинграде.
http://sovet-miliziy.narod.ru/load....-1-0-49



Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Россия. Общественные отношения. События » Испытатели поневоле: боевая радиация на Ладоге
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: