Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 19.04.2024, 11:57
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Создание НКВД - ВЧК Советской России. Концепция и практика » Отделы управления - подразделения НКВД на местах » История Матвеевской волости и Кесовогорского района
История Матвеевской волости и Кесовогорского района
НаркомвнуделецДата: Вторник, 25.04.2017, 23:41 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
История Матвеевской волости и Кесовогорского района
МАТЕРИАЛ пОДГОТОВил учитель МОУ Стрелихинская СОШ Кесовогорского района
Воронов Александр Николаевич
E-mail: strelykha@mail.ru ....

Революцию 1917 года население волости встретило спокойно. Основные события происходили в г. Кашине. В протоколе уездного комитета ВКП б есть запись: « Власти в городе нет. Собрали собрание, чтобы взять власть, избрали комитет в количестве трех человек, но пьяный член исполкома сорвал собрание, его увели спать». Власть на следующий день взяли, избрав исполнительный комитет Кашинского уездного Совета рабочих, крестьянских, красногвардейских депутатов. 30 марта 1918 года, согласно проекту организации власти в волостях избран Матвеевский волостной исполнительный комитет. Протоколом № 1 утверждены пять отделов:

1. Административный. Председатель Совета – Н. Ф.Александров, комиссар А. А. Кузьмин
2.Земельный отдел - П. В Безобразов

3. Хозяйственный отдел – А. В.Игнатьев, П. Т.Гладышев, Н. Ф.Алабушев

4. Юридический отдел – Н. А.Солнцев

5. Культурно-просветительский отдел – Н. М.Карцев
///
В фондах Центра документации есть заявление группы большевиков, направленное в Тверской губернский комитет ВКП(б) о том, в Кашинском укоме формализм и рутина. Власть захватил Потемкин ( секретарь укома). Его обращения грубы, пошлы, вульгарны. Намечается поворот вправо из-за соглашательства с меньшевиками.
Постепенно новая власть подтягивает дисциплину, идет борьба с мародерством, пьянством, взятками. Был предан суду военного трибунала начальник милиции г. Кашина за сокрытие золотых изделий, взятых при обысках. За участие в пирушке был исключен из членов ВКП б, снят с должности председателя Совета Яковлев. Перед новой властью встало много проблем, но продовольственная – самая серьезная. По этому вопросу между Кашином и Тверью начались разногласия. По мнению уездных властей, Тверь требовала слишком много продовольствия. В протоколе укома есть запись о том, что председатель уездного комитета по продовольствию уехал в Москву жаловаться на губернского комиссара продовольствия, но пьяный разбился и лежит в больнице. ...
http://pandia.ru/text/77/28/96422.php


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ЯшмаДата: Среда, 26.04.2017, 22:53 | Сообщение # 2
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 240
Статус: Offline
Цитата Наркомвнуделец ()
Перед новой властью встало много проблем, но продовольственная – самая серьезная.
 Откуда она взялась - кулацкие хозяйства разорили? У Европы возрос аппетит?
 
НаркомвнуделецДата: Четверг, 27.04.2017, 23:56 | Сообщение # 3
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
Как же, "откуда взялась продовольственная проблема"?. Беда в том, что в России - имперской, советской, эта проблема перманентно наличенствовала.


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ЯшмаДата: Пятница, 28.04.2017, 22:51 | Сообщение # 4
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 240
Статус: Offline
Из-за неурожаев - да, периодически. А такой голод, как в 1921-1922 в Башкирии откуда
 
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 30.04.2017, 22:10 | Сообщение # 5
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
Обсуждаемый материал все же по 1917-18 годам. А про 1920-21 годы - это уже позже.

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Создание НКВД - ВЧК Советской России. Концепция и практика » Отделы управления - подразделения НКВД на местах » История Матвеевской волости и Кесовогорского района
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: