Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 29.03.2024, 10:26
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы истории МВД » ОГПУ - НКВД СССР » Суицид в руководстве НКВД СССР в 30-40е годы
Суицид в руководстве НКВД СССР в 30-40е годы
НаркомвнуделецДата: Среда, 07.09.2016, 17:11 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2658
Репутация: 421
Статус: Offline
Чекисты жертвы суицида
http://forum.mozohin.ru/index.php?topic=1033.0;wap2
Материал с форума - сайта mozohin.ru
В период большого террора в СССР в 1937-1938 немало чекистов будучи на свободе покончили жизнь самоубийством. Если говорить о высшем начсоставе ГУГБ НКВД то вероятность того,что если они не сделали этого
то можно с уверенностью сказать, что их ждал печальный конец.....
Косвенно это подтверждает факт что после этой смерти почти все самоубийцы были лишены орденов:
Каруцкий Василий Абрамович - пост.ПВС СССР от 15 10 1940
Курский Владимир Михайлович - пост.ПВС СССР от 24 01 1941
Литвин Михаил Иосифович - пост.ПВС СССР от 29 03 1941
Мазо Соломон Самойлович - пост.ПВС СССР от 30 11 1940
Погребинский Матвей Самойлович - пост. ЦИК СССР от 07 06 1937
Черток Иосиф Исаакович - пост. ЦИК СССР 07 06 1937

Исключения составляет только один майор госбезопасности Ильицкий Иосиф Исаакович который выбрал своеобразный способ суицида -
выехал на лодке 03 09 1938 на середину Москва-реки и бросился в воду.
В результате чего он не был лишен ордена Ленина


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ЯшмаДата: Среда, 07.09.2016, 22:13 | Сообщение # 2
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 240
Статус: Offline
Ни одного Иванова Ивана Ивановича...?
И накануне Второй мировой
 
НаркомвнуделецДата: Четверг, 08.09.2016, 03:51 | Сообщение # 3
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2658
Репутация: 421
Статус: Offline
Если я правильно понял смысл реплики, то среди перечисленных упомянут и Курский Владимир Михайлович.

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ЯшмаДата: Пятница, 09.09.2016, 00:39 | Сообщение # 4
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 240
Статус: Offline
Источник: Ю.Мухин  «За державу обидно!» стр.229-232
Национальный состав оперативных сотрудников Центрального аппарата НКВД выглядел так: русских – 3 073 (84%), украинцев – 221 (6%),  евреев – 189 (5%, вместо 40% при Ежове),  белорусов – 46 (1,25%), армян – 41 (1,1%), грузин – 24 (0,7%), татар – 20 (0,5%), мордвинов – 10 (0,2%), чувашей – 6 (0,1%), осетин – 5 (0,1%), остальные сотрудники остальных национальностей.  То есть Л.П.Берия вычистил НКВД от «профессионалов», руководствуясь здравой мыслью, что лучше иметь молодых и неопытных, но умных и честных  работников, чем подлых и тупых, но опытных халтурщиков».Источник: Ю.Мухин  «За державу обидно!» стр.229-232
         Все это было сделано без затраты лишних денег на повышение окладов и зарплат работников НКВД (о чем так постоянно просят наши современные российские органы безопасности и внутренних дел). В дальнейшем при участии Берия за 1939-1941 гг. были реабилитированы сотни тысяч из безвинно осужденных, в т.ч. много военных и технических специалистов.
 
НаркомвнуделецДата: Понедельник, 12.09.2016, 10:29 | Сообщение # 5
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2658
Репутация: 421
Статус: Offline
Как понимаю, данные по национальному составу начала - середины 30-х годов. По вышеприведенным сведениям, тогда евреи составляли 40% оперативного состава НКВД СССР. А вот среди самоубийств 37 года евреи оказались в абсолютном большинстве. Но я не предполагал именно на этом аспекте акцентировать материал.

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДоллиДата: Вторник, 13.09.2016, 13:27 | Сообщение # 6
Начальник отдела
Группа: Модераторы
Сообщений: 319
Репутация: 40
Статус: Offline
Мне интересно, было ли самоубийство гарантией того, что не тронут семью? Мы же помним, что за некоторые преступления, настоящие или вымышленные, вся семья подвергалась репрессии. И если преступление было совершено, но совершивший его погиб, и не тронули семью, то это можно сказать, прямое указание на действие.
 
НаркомвнуделецДата: Вторник, 13.09.2016, 13:30 | Сообщение # 7
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2658
Репутация: 421
Статус: Offline
Жуткая картина - убить себя, что бы оградить семью от лишений. По мне, причины такого ухода нквдешников из жизни были несколько иными.

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДоллиДата: Вторник, 13.09.2016, 17:16 | Сообщение # 8
Начальник отдела
Группа: Модераторы
Сообщений: 319
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Наркомвнуделец ()
По мне, причины такого ухода нквдешников из жизни были несколько иными.


За себя боялись? Или как белые офицеры, стрелялись, чтобы смыть кровью запятнанную честь?
 
Форум » Общие вопросы истории МВД » ОГПУ - НКВД СССР » Суицид в руководстве НКВД СССР в 30-40е годы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: