Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 29.03.2024, 15:58
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы истории МВД » ОГПУ - НКВД СССР » Сквер имени Л.П. Берия
Сквер имени Л.П. Берия
НаркомвнуделецДата: Вторник, 13.09.2016, 13:23 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2658
Репутация: 421
Статус: Offline
Бывший боец ДНР предложил назвать сквер в одном из закрытых городов Свердловской области в честь Берии
13 сентября 2016 г.,
В городе Лесной (бывший Свердловск-45) Свердловской области может появиться сквер имени Лаврентия Берии. С такой инициативой выступил местный историк и общественный деятель Игорь Гребцов, сообщает Znak.com.
По словам Гребцова, ему одинаково чужды однозначные попытки представить Берию как палача и преступника и возвести его на исторический пьедестал. Он предлагает назвать сквер в память о Берии - руководителе советского ядерного проекта, благодаря которому на Урале после 1945 года появилась целая система "закрытых" городов, ставших сосредоточием интеллектуального потенциала и обеспечивших технологическое лидерство страны в ядерной физике и других отраслях.
"Когда мне говорят о том, что Берия - это убийца, палач и враг своего народа, мне не хочется даже спорить. Зачем спорить с людьми, чьи слова построены больше на штампах и мифах, чем на знаниях исторических фактов? Но мне далека и позиция тех, кто считает Берию чуть ли не святым и делает из него культовую фигуру", - сказал Игорь Гребцов.
Он и его единомышленники образовали общественную группу, называя себя "сторонникам сохранения памяти Лаврентия Берии в истории Лесного". Этим названием они подписывают статьи, публикуемые в местной прессе, в которых обосновывают появление сквера имени Берии. Гребцов также собирается обратиться к местной Общественной палате.
"Это не улица, на которой может жить кто-то из тех, для кого такое наименование окажется неприемлемым. Это всего лишь сквер, в который, в конце концов, можно не приходить, если тебя оскорбляет его официальное название", - считает историк. По его словам, какое бы решение в итоге ни приняли местные власти, имя Лаврентия Берии все равно появится хотя бы на одной табличке, пусть даже на фасаде собственного дома, который достраивается в непосредственной близости от сквера.
Как замечает Znak.com, Гребцов говорит о себе как о человеке, который готов бороться за свои убеждения. Интересно, что в марте 2014 года он принимал участие в событиях "крымской весны", а позже участвовал в войне на Донбассе под командованием одного из сепаратистов по кличке Моторола, в частности, сражался за донецкий аэропорт. Также Гребцов называет себя верующим.
По мнению координатора уральской группы "Мемориал" Анны Пастуховой, рассуждать о заслугах Берии как эффективного менеджера, забывая о его преступлениях, - сродни предложениям поставить памятник Адольфу Гитлеру за построенные в Германии автобаны. "Для меня это совершенно равноценные инициативы. Печально, что таких предложений в нашей стране становится все больше и звучат они все чаще", - посетовала правозащитница.


https://u.to/9Bg5Dw

https://www.youtube.com/live/XjAUkqYqPfY?feature=share


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДоллиДата: Вторник, 13.09.2016, 17:32 | Сообщение # 2
Начальник отдела
Группа: Модераторы
Сообщений: 319
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Наркомвнуделец ()
рассуждать о заслугах Берии как эффективного менеджера, забывая о его преступлениях, - сродни предложениям поставить памятник Адольфу Гитлеру за построенные в Германии автобаны.


Ну уж, ну уж, сравнения несопоставимы! Преступления Гитлера, это всем известно и понятно. А вот преступления Берии ,мне кажется, требуют ещё внимательного и честного расследования. Не приписали ли ему многое, из того, что он не совершал? Да и масштаб Гитлер и Берия! Но я бы не спешила называть именем Берии ни сквер, ни что другое. С начала надо разобраться, реабилитировать (если есть основания), донести до народа, разъяснить, и только потом вынести на всенародное обсуждение, что нужно назвать в честь Берии, или не нужно это вообще ИМХО!
 
НаркомвнуделецДата: Понедельник, 06.02.2017, 00:57 | Сообщение # 3
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2658
Репутация: 421
Статус: Offline
Автор заметки тенденциозен.
Л. Берия
http://pandoraopen.ru/2017-02....esursov


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДоллиДата: Понедельник, 06.02.2017, 02:11 | Сообщение # 4
Начальник отдела
Группа: Модераторы
Сообщений: 319
Репутация: 40
Статус: Offline
По радио недавно слышала передачу по "звезде" "Сто дней Берии", это уже после смерти Сталина. Впечатлило!
 
НаркомвнуделецДата: Среда, 08.02.2017, 19:38 | Сообщение # 5
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2658
Репутация: 421
Статус: Offline
Цитата
Впечатлило

Это очень короткий период, когда Л.П. Берия пришлось "выйти из тени" И.Сталина и проявить себя в качестве самостоятельного государственного деятеля.


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДоллиДата: Четверг, 09.02.2017, 03:50 | Сообщение # 6
Начальник отдела
Группа: Модераторы
Сообщений: 319
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Наркомвнуделец ()
пришлось "выйти из тени" И.Сталина и проявить себя в качестве самостоятельного государственного деятеля.

И хорошо же проявил! Но не дали развернуться.
 
ЯшмаДата: Воскресенье, 28.05.2017, 23:17 | Сообщение # 7
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 240
Статус: Offline
В Борисоглебске на одной из оживлённых улиц «поселился» Лаврентий Павлович Берия. Местный предприниматель разместил портрет одной из самых неоднозначных политических фигур 20 века на баннерной растяжке у своей конторы на улице Матросовской. Об этом сообщает издание «Блокнот Борисоглебска».Фото советского партийного деятеля стало частью своеобразной экспозиции с патриотической тематикой. В неё уже входят: Иосиф Сталин, Император Николай II, Валерий Чкалов, Пётр I, создатель винтовки «трёхлинейки» генерал царской армии Сергей Мосин, Генерал советской армии Павел Батов и даже Владимир Путин. Автор «уличной галереи» Александр Перов поясняет, что таким образом он стремится сохранить память об этих персонах среди россиян.https://www.planet-kob.ru/news/20170523/5890

Прикрепления: 6368496.jpg (71.1 Kb)


Сообщение отредактировал Яшма - Воскресенье, 28.05.2017, 23:18
 
НаркомвнуделецДата: Понедельник, 29.05.2017, 03:09 | Сообщение # 8
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2658
Репутация: 421
Статус: Offline
На концепции общ. безопасности приводят позитивные новости про дельных людей. Вот ведь нехарактерная ситуация: предприниматель, а достоинство страны поддерживает.

Тень Берии
Беседа с 97-летним личным охранником (1946-1953) всесильного сталинского наркома
97-летний ветеран КГБ СССР, полковник в отставке Иван Малиновский после смерти жены живет один. Прежде чем впустить гостя в квартиру, просит показать паспорт. Вежливо, но твердо. Привычка старого чекиста: мало ли, кто сегодня шатается по улицам Москвы?
Читает по-прежнему без очков, слышит, правда, не очень хорошо, да и память иногда подводит, но семь лет, проведенных рядом со сталинским наркомом Лаврентием Берией, из разряда тех воспоминаний, которые не забудешь ...
https://u.to/QDcDFQ
 


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ЯшмаДата: Суббота, 30.03.2019, 23:14 | Сообщение # 9
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 240
Статус: Offline
совсем мало знали охранники о своих "подопечных", жалко
 
НаркомвнуделецДата: Понедельник, 15.04.2019, 11:33 | Сообщение # 10
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2658
Репутация: 421
Статус: Offline
Яшма, да, конечно информации недостаточно. Но, хоть какое то, пусть и не особо содержательное, непосредственное свидетельство очевидца. И за это спасибо деду.


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Общие вопросы истории МВД » ОГПУ - НКВД СССР » Сквер имени Л.П. Берия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: