Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Четверг, 28.03.2024, 18:20
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы истории МВД » ОГПУ - НКВД СССР » Лагерь строго режима в Шихане (Башкирская АССР)
Лагерь строго режима в Шихане (Башкирская АССР)
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 23.11.2014, 23:16 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2656
Репутация: 421
Статус: Offline
Лагерь существовал с середины 40-х до середины 50-х годов. Расположен у древней меловой горы, одиноко возвышающейся на равнине, рядом с Южным Уралом. Это было место поклонения местных языческих племен. В лагере добывалась и обрабатывалась известь. Из-за грубых технологий она разъедала не только руки и места попадания на кожу, но и легкие при дыхании. Лагерь отличался не просто строгим, а крайне жестоким режимом. Заключенные – уголовные, «бытовики», политические – круглосуточно всегда находились в кандалах. Через лагерь прошло 3 тысячи человек. Отношение уголовников отличалось крайним садизмом. Смертность была очень высокая. Погибших бросали в яму, где гасилась известь. Ее качество повышалось от добавления «биоматериала».
Сейчас сохранились стены производственных цехов, барак, (где можно различить размеры карцера, не позволяющие нормально лечь и встать), яма для гашения извести. Мемориальных таблиц, обозначений нет.
Ключевая трагедия заключается не только в отсутствии внимания к истории репрессий и к памятному месту (подобное отношение и в историческом музее в Уфе), но в циничной политике правительства Башкирии, позитивно относящегося к тоталитарному режиму – в благодарность за автономию. Шихан возрождается как место национально-религиозного языческого поклонения. Рядом с концлагерем место для проведения республиканских праздников (сабантуй): скачки, пиры и другие развлечения. В ближайшее время есть планы строить масштабный туристическо - развлекательный комплекс. Что делать, чтобы этого не случилось? В свете внутриреспубликанской политики это сложная и вряд ли реальная задача. Эта проблема требует подключения широких сил российской общественности: сбора информации, публикаций, привлечения внимания и т. д.
...
Инна-Нина Ткаченко
Малое православное братство во имя  свт. Тихона Задонского, г.Воронеж
2011 г.

http://karta.psmb.ru/karta/articlesingle/konclager-v-shikhane/


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДолоресДата: Понедельник, 24.11.2014, 22:07 | Сообщение # 2
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 72
Статус: Offline
Наркомвнуделец,  или я совсем отупела от своих проблем, но я не понимаю--а что памятник там нужен? А как отделять зёрна от плевел? То есть, как отпетых зеков, безжалостных, страшных  преступников, отделить от политзаключённых. Или, без разницы, поставить памятник всем, как жертвам. И ещё вопрос: а все ли политзаключённые были невинными жертвами режима?  Чего хотят активисты? Чтобы сделать, то есть, оставить потомкам, эту зону как  память? Как они это видят?  Я не за то, чтобы плясать и петь на костях, чьими бы они ни были. И наверняка в Башкирии есть много других красивых, живописных мест, где можно весело и хорошо проводить сабантуй. Но вот с такими страшнопамятными историческими зонами, я даже не представляю как быть.  В Норильске (а он практически стоит на трупах. Именно, на трупах, потому что в вечной мерзлоте даже мамонты сохраняются) вопрос решили просто. Не каялись и памятников не ставили. Зоны и бараки отдали под склады. Все знают и помнят, что там было и как всё строилось, и главное--кем! И все знают, что кто-то был жертвой, а кто-то столько натворил, что и этого ада ему за всё, что натворил,  мало. Не знаю как другие, а я бы общему памятнику не поклонилась. Слишком страшны были рассказы об упырях кровавых. А вот, если поимённо и с признанием, что человек был осуждён ошибочно, тогда, другое дело.
 
НаркомвнуделецДата: Среда, 26.11.2014, 08:44 | Сообщение # 3
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2656
Репутация: 421
Статус: Offline
Впечатление, что статью написала представительница одного ответвлений православного раскольничества. В этом случае, она представляет течение, агрессивно относящееся к российскому государству.

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ДолоресДата: Четверг, 27.11.2014, 12:53 | Сообщение # 4
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 450
Репутация: 72
Статус: Offline
Цитата Наркомвнуделец ()
агрессивно относящееся к российскому государству
А, понятно. Когда агрессия и ненависть, тогда не очень убедительные и понятные обоснования ИМХО!
 
Форум » Общие вопросы истории МВД » ОГПУ - НКВД СССР » Лагерь строго режима в Шихане (Башкирская АССР)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: