Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 29.03.2024, 13:20
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы истории МВД » Общие вопросы истории МВД » Сурис Л. М. Политический сыск, борьба с террором (Воспоминания)
Сурис Л. М. Политический сыск, борьба с террором
КорчагинДата: Понедельник, 23.01.2017, 23:35 | Сообщение # 1
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 335
Репутация: 43
Статус: Offline
Политический сыск, борьба с террором. Будни охранного отделения. Воспоминания


Год издания: 2016
Автор: Сурис Л. М. (под ред.)
Издательство: М. ; Берлин : Директ-Медиа
ISBN: 978-5-4475-8707-9
Количество страниц: 820

В издание вошли воспоминания начальников охранных отделений Москвы и Петербурга (А. В. Герасимова, П. П. Заварзина, А. Т. Васильева), рассказывающие о рабочих буднях сотрудников политического сыска конца XIX – начала XX вв. Мемуары повествуют о громких политических делах, связанных с именами известных провокаторов – Сергея Дегаева, Евно Азефа, Георгия Гапона и др. В воспоминаниях даны характеристики крупнейших деятелей политического сыска (С. В. Зубатова, С. П. Белецкого и др.). Авторы знакомят читателей с розыскными приемами, использовавшимися в оперативной работе для борьбы с террором в России.

Со­дер­жа­ние
П. П. Заварзин Жандармы и революционеры
Предисловие
Глава 1. Последние дни Императора Александра III
Глава 2. Первые шаги
Глава 3. Человек в черных очках
Глава 4. Обреченный министр
Глава 5. «Охранка»
Глава 6. Еврей
Глава 7. Из дней революции 1905 года
Глава 8. Армянка
Глава 9. Красавец
Глава10. Немова и бомбы
Глава11. Крошка
Глава12. Письмо
Глава13. Коммунары
Глава14. В преддверии революции
Глава15. Начало русской революции 1917 года (Очерк)

А. В. Герасимов На лезвии с террористами
Глава1. Вступление в должность    Глава2. Террористы    Глава3. Россия на переломе    Глава4. Герой «Красного воскресенья»    Глава5. Революция нарастает    Глава6. Рождение Российской конституции    Глава7. Как власть вернулась    Глава8. Наш враг    Глава9. Гапон – агент полиции    Глава10. Знакомство с лучшим из моих сотрудников    Глава11. В дни 1-й Государственной думы    Глава12. Новые вспышки террора    Глава13. Убийство фон дер Лауница    Глава14. Враг в царском дворце    Глава15. Заговор социал-демократической фракции Государственной думы    Глава16. Заговор под моим наблюдением    Глава17. Семь повешенных    Глава18. Свидание монархов в Ревеле    Глава19. Разоблачение Азефа    Глава20. Азеф – каким я его знал


Чтоб никакой г*еббельсятины!
 
ДоллиДата: Вторник, 24.01.2017, 04:05 | Сообщение # 2
Начальник отдела
Группа: Модераторы
Сообщений: 319
Репутация: 40
Статус: Offline
Рассказывают и о том, как революционеров ловили? Интересно. Ты эту книжку читал?
 
НаркомвнуделецДата: Суббота, 25.02.2017, 00:47 | Сообщение # 3
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2658
Репутация: 421
Статус: Offline
Я пока не успел. А sovetmiliziy еще когда ответит ...

Один из задержанных по политическому обвинению. Некто И. Джугашвили:

http://sovet-miliziy.narod.ru/photo/?photo=25


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
КорчагинДата: Суббота, 25.02.2017, 12:47 | Сообщение # 4
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 335
Репутация: 43
Статус: Offline
Наркоматский, намек понял, исправляюсь:
А. В. Герасимов На лезвии с террористами
Глава1. Вступление в должность
Глава2. Террористы
Глава3. Россия на переломе
Глава4. Герой «Красного воскресенья»
Глава5. Революция нарастает
Глава6. Рождение Российской конституции
Глава7. Как власть вернулась
Глава 8. Наш враг
Глава 9. Гапон – агент полиции
Глава10. Знакомство с лучшим из моих сотрудников
Глава 11. В дни 1-й Государственной думы
Глава 12. Новые вспышки террора
Глава 13. Убийство фон дер Лауница
Глава 14. Враг в царском дворце
Глава 15. Заговор социал-демократической фракции Государственной думы
Глава 16. Заговор под моим наблюдением
Глава 17. Семь повешенных
Глава 18. Свидание монархов в Ревеле
Глава 19. Разоблачение Азефа
Глава20. Азеф – каким я его знал


Чтоб никакой г*еббельсятины!

Сообщение отредактировал sovetmiliziy - Суббота, 25.02.2017, 14:35
 
КорчагинДата: Воскресенье, 25.06.2017, 20:25 | Сообщение # 5
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 335
Репутация: 43
Статус: Offline
111

Чтоб никакой г*еббельсятины!
 
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 22.10.2017, 13:00 | Сообщение # 6
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2658
Репутация: 421
Статус: Offline
ОХРАНКА: ВОСПОМИНАНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОХРАННЫХ ОТДЕЛЕНИЙ Т. 1
В конце 1870-х годов характерной чертой русской жизни стал терроризм революционеров-народников, боровшихся с царским правительством. III отделение, осуществлявшее функции политической полиции, не могло справиться с ними, и было решено осуществить преобразования в этой сфере.6 августа 1880 года в России возникло новое учреждение - Департамент государственной полиции, ставший высшим органом политической полиции в Российской империи.Обосновывая свои предложения, министр внутренних дел М.Т. Лорис-Меликов указывал, что "делопроизводство в оном (Департаменте государственной полиции. - З.П.) может быть вверено только таким лицам, которые, обладая необходимыми для службы в высшем правительственном учреждении познаниями и способностями, вполне заслуживают доверия по своим нравственным качествам, выдержанности характера и политической благонадежности"1. Старые кадры не подходили как по своим профессиональным качествам, так и в силу того, что часть их были жандармы, люди военные. Лорис-Меликов стремился к тому, чтобы новое учреждение состояло из "законников", лиц гражданских и с юридической подготовкой.
Саратовский материал
https://u.to/yGAzGw


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Общие вопросы истории МВД » Общие вопросы истории МВД » Сурис Л. М. Политический сыск, борьба с террором (Воспоминания)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: