Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Воскресенье, 28.04.2024, 00:49
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы истории МВД » Общие вопросы истории МВД » Григорий Петровский
Григорий Петровский
НаркомвнуделецДата: Суббота, 04.11.2017, 00:04 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2668
Репутация: 421
Статус: Offline
Дом-музей Петровского на Старых Кайдаках видать издалека - у калитки растут две огромные голубые ели. Удивительно, но с момента их «рождения» (в 1982-м) никто и ни разу накануне Нового года не срезал с них ни веточки! И это при том, что постовых милиционеров к деревьям сроду не приставляли, хотя район сей всегда считался довольно криминогенным.- Вы знаете, в честь кого назвали наш город? - спросили корреспонденты «КП» у проходивших возле музея трех девчушек (6-7 класс). В ответ две из них лишь виновато улыбаются да помалкивают, а одна предположила: «Петра Первого?..»
Увы, сегодня на уроках истории уже не изучают биографию Григория Ивановича. А жаль, ведь эта личность заслуживает внимания. 22 января (4 февраля) Григорию Ивановичу отмечаем 131-ю годовщину со дня рождения. А так как до 1918 года летоисчисление велось по старинке, «Комсомолка» решила напомнить о нашем «почти земляке» именно в январе.

Первый «учитель по революции» - Иван Бабушкин
Родился Григорий Петровский в Харьковской губернии, а в Екатеринослав семья Гриши переехала в поисках лучшей жизни, когда ему было 14 лет. Кстати, неоконченная школа при духовной семинарии - вот и все образование будущего председателя Всеукраинского Центрального исполнительного комитета (ВУЦИК). Малообеспеченная семья не смогла заплатить за обучение положенные 5 рублей (в те времена примерно столько стоила корова).
В Екатеринославе Петровский устроился работать на завод, названный позже его именем (тогда Брянский. - Авт.). Здесь-то политическая карьера ярого большевика и революционного деятеля и началась. Учителем же Григория Ивановича стал наш старейший подпольщик Иван Бабушкин.
Помогать заводским рабочим вызвалась и первая жена Петровского Доменика Федоровна, которая взяла на себя печатание листовок к маевкам. К слову, в нашем городе дни Международной солидарности трудящихся отмечали в парке им. Шевченко, где читались стихотворения на революционные темы, велись пропагандистские беседы.
- На буклетах, изготовленных семейством Петровских, значилось: «8 часов работы! 8 часов отдыха! 8 часов сна!» - рассказывает кандидат исторических наук, доцент кафедры российской истории Днепропетровского университета им. Олеся Гончара Максим Кавун. - Естественно, власти «гоняли» участников сборов.

Петровский - защитник украинского языка
- В общем-то Григорий Петровский делал то, чем занимаются нынешние профсоюзы: добивался нормированного восьмичасового рабочего дня, медицинских обследований, охраны труда на производстве, - продолжает историк. - А еще отстаивал право на существование… украинского языка!
Да-да, старый большевик отнюдь не стремился к русификации - вот вам и парадокс!
...В 1912 году Петровский созрел как политик: его избрали депутатом IV Государственной Думы Российской империи от рабочей курии Екатеринославской губернии. Но за смелые выступления в Думе 22 апреля 1914 года его лишили мандата и сослали в Сибирь.
«Мягкотелый террорист» стал завхозом
Сегодня Петровскому ставят в вину участие в «красном терроре». Расстреливать без суда и следствия - так говорилось в декрете Совнаркома от 1918 года... Документ этот подписал и тогдашний нарком внутренних дел Петровский. Но в силу мягкости характера Григорий Иванович принимал в репрессиях скорее наблюдательную роль.

- В своих воспоминаниях Никита Хрущев называет его пассивным, - рассказывает Максим Кавун, - именно поэтому Сталин считал, что Петровский нетвердо стоит на позициях партии. Но «убрать» старого большевика вождю не позволил колоссальный авторитет лидера восточной Украины.
В 1938 году Григория Ивановича отстранили от должности руководителя ВУЦИК, которую он занимал 19 лет, и перевели в Москву (якобы на повышение).
- Но никакой должности ему в Белокаменной так и не дали, - добавляет лектор-экскурсовод Народного мемориального дома-музея Г. Петровского Антонина Евдокимова. - Он два года сидел с женой, что называется, на хлебе и воде. Потому что Сталиным было отдано негласное распоряжение нигде не принимать его на работу, и к самому вождю народов Григория Ивановича не допускали.

В конце концов друг Петровского по ссылке нашел ему местечко - заместителем директора по административно-хозяйственной части в московском Музее Революции. И то: получилось лишь потому, что эта должность не требовала согласования в ЦК. В общем, Петровского сделали, по сути, завхозом.

https://m.kp.ua/kiev....pervoho


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
КорчагинДата: Суббота, 04.11.2017, 00:09 | Сообщение # 2
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 342
Репутация: 43
Статус: Offline
Григорий Иванович Петровский (1878-1958) — социал-демократ с 1897 г., участник революции 1905-1907 гг., в 1912 — 1914 гг. — депутат IV Государственной думы. В 1914 — 1917 гг. — в ссыпке в Сибири. Делегат II Всероссийского съезда Советов, избран членом ВЦИК. В ноябре 1917 — 1919 гг. — нарком внутренних дел РСФСР. В феврале — марте 1918 г. — член советской делегации на переговорах о мире с Германией и ее союзниками. В 1919 — 1938 гг. — председатель всеукраинского Центрального Исполнительного Комитета и один из председателей ЦИК СССР. Член ЦК ВКП(б) в 1921 — 1939 гг. Кандидат в члены Политбюро ЦК. В 1940-1958, с 1940 г. — заместитель директора Музея революции СССР.

http://deduhova.ru/statesm....ber_0=2


Чтоб никакой г*еббельсятины!
 
Форум » Общие вопросы истории МВД » Общие вопросы истории МВД » Григорий Петровский
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: