Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Суббота, 27.04.2024, 21:23
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы истории МВД » Общие вопросы истории МВД » Музей истории политической полиции России
Музей истории политической полиции России
НаркомвнуделецДата: Среда, 17.01.2018, 23:10 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2668
Репутация: 421
Статус: Offline
вс, 10/23/2011 - 15:14 — Вячеслав Румянцев
В Петербурге на Адмиралтейском проспекте, между Исаакиевским собором и Дворцовой площадью, в старинном четырехэтажном особняке конца XVIIIвека разместился единственный в мире музей истории политической полиции России. И место его расположения является отнюдь не случайным, ибо дом этот на протяжении многих лет самым тесным образом было связано с обеспечением государственной безопасности России: Сначала с 1804 г. в бывшем владении лейб-медика Екатерины П барона Фиттингофа располагались губернские присутственные места, где трудились будущие декабристы Кондратий Рылеев и Иван Пущин. Затем, с в 1887 г., в связи с передачей особняка санкт-петербургскому градоначальтву сюда же переезжают Отделение по охране общественной безопасности и спокойствия и губернское жандармское отделение. Правда, позднее они сменили свои «прописки»: в 1898 г. Жандармское управление переехало на Миллионную улицу в дом 11, а в 1906 г. Охранное отделение перебралось на Мойку 12, в бывшую квартиру Александра Сергеевича Пушкина.
А на Гороховой, 2 осталась канцелярия градоначальника, являвшегося высшей административной властью столицы империи.
Именно здесь, в ныне мемориальном кабинете Ф.Э.Дзержинского, еще 25 февраля 1917 последний царский градоначальник А.П.Балк и командующий Особым Петроградским военным округом генерал С.С.Хабалов вырабатывали планы «борьбы с «возмутительной смутой в столице», положившей конец более чем трехсотлетнему царствованию династии Романовых в России.
И здесь, в известном всему Петербургу доме по адресу Гороховая, 2 в январе 1878 г. Вера Засулич стреляла в градоначальника генерала Ф.Ф.Трепова. Сюда же доставляли покушавшихся на императора Александра Соловьева, Николая Рысакова, Николая Кибальчича, Петра Шевырева и Александра Ульянова…
В кабинете на втором этаже, ныне воссозданном в интерьере конца XIX века, после Трепова восседал жандармский подполковник Георгий Порфирьевич Судейкин – несмотря на столь скромный чин являвшийся фактическим руководителем политической полиции России и в декабре 1883 г. убитый собственным агентом – знаменитым провокатором Сергеем Дегаевым….

https://www.rummuseum.ru/portal/node/2542


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Общие вопросы истории МВД » Общие вопросы истории МВД » Музей истории политической полиции России
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: