Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Воскресенье, 28.04.2024, 07:12
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы истории МВД » Общие вопросы истории МВД » О статье Н. Лескова о полицейских врачах
О статье Н. Лескова о полицейских врачах
НаркомвнуделецДата: Среда, 21.02.2018, 04:06 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2668
Репутация: 421
Статус: Offline
О.А. Головачева
ЯЗЫКОВЫЕ ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА В СТАТЬЯХ Н. С. ЛЕСКОВА О ПОЛИЦЕЙСКИХ ВРАЧАХ
По мнению С. Раевского, он видел, что «сверху донизу совершаются беззакония и злоупотребления, и принялся по-своему вычищать сор русской жизни» [9, с. 138]. неоднократно Н.С. Лесков писал о взяточничестве полицейских врачей («несколько слов о полицейских врачах в России» и «Полицейские врачи в России»). в первой работе автор утверждал, что без взятки полицейские врачи в России не могут выжить: Только одни мы можем знать и верить, что таинственная рука, питающая городовых и уездных врачей, есть взятка, взятка и взятка. Исключения весьма редки … городовым врачам, кроме взятки, жить нечем [8]* – и предлагал в качестве действенной меры увеличение годового содержания врачей: А до тех пор, пока мы остаемся с теперешними нашими городовыми и уездными врачами и содержание их не будет увеличено, не умрет ни медицинская взятка, ни крайне злостное невнимание ко всему тому, что не дает взятки, без которой нельзя пропитаться.
Н.С. лесков-публицист в статью «несколько слов о полицейских врачах в России» включал преимущественно лексику оценочного регистра, использовал повтор, «благодаря которому оказываются выделенными смысловые доминанты» [6, с. 146]. в данном контексте это слово взятка – «плата или подарок должностному лицу во избежание стеснений или подкуп его на незаконное дело» [7, т. 1, с. 335]. оценочно маркированная лексема и однокоренные дериваты (взяточник, взяточничество, взяточничать) имеют ярко выраженную негативную коннотацию, что на семантическом уровне фиксируют компоненты ‘продажность’, ‘вымогательство’, ‘вынужденно’.
в статье «Полицейские врачи в россии» отношение публициста к взяточникам репрезентировано другими языковыми средствами.
Интенции автора раскрываются через эвфемизмы, лексику иронического, нередко саркастического диапазона, синтагматические и парадигматические связи лексических единиц.
Отбор Н.с. Лесковым языковых средств обусловлен тем, что данная работа является откликом на публикацию одного из современников, номинированного инициалами Ф.Б. статья данного автора была напечатана в № 46 (1862 г. –. О.Г.) «современной медицины».
н.с. лесков скрупулезно изучал статьи на актуальные темы и не мог не вступить в поле ...


https://cyberleninka.ru/article....vrachah

Добавлено (21.02.2018, 04:06)
---------------------------------------------
http://www.e-reading.by/chapter.php/96715/146/Leskov_-_Stat%27i.html


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ЯшмаДата: Четверг, 22.02.2018, 00:49 | Сообщение # 2
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 240
Статус: Offline
как ты думаешь, кто более виноват - дающий или берущий взятку?
 
НаркомвнуделецДата: Пятница, 23.02.2018, 05:55 | Сообщение # 3
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2668
Репутация: 421
Статус: Offline
По мне зависит от обстоятельств. Н.С. Лесков полагает, что прежде всего виноват создавший условия для взяточничества ...

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Общие вопросы истории МВД » Общие вопросы истории МВД » О статье Н. Лескова о полицейских врачах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: