Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Воскресенье, 28.04.2024, 15:51
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы истории МВД » Общие вопросы истории МВД » Полиция ХIХ в. в Симбирске
Полиция ХIХ в. в Симбирске
НаркомвнуделецДата: Пятница, 23.02.2018, 07:09 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2668
Репутация: 421
Статус: Offline
Полиция в Симбирске, в числе 10 губернских и 11 провинциальных городов, была создана по Указу императрицы Анны Иоанновны от 23 апреля 1733 г. «Об учреждении полиции в городах». Новые учреждения получили название полицмейстерских контор, возглавлялись полицмейстерами, определялся их штат. В провинциях, к каковым относился Симбирск, к полицейскому управлению надлежало определить: «из поручиков по 1 человеку к тому достойных, да для караулов… по 1 унтер-офицеру, да по капралу, рядовых по 6 человек, канцелярских служителей по 2 человека с жалованием и довольствием». С образованием в 1796 г. Симбирской губернии были реорганизованы и городские органы полиции – на основании Указа 1782 года. Создавались полицейские органы – управы благочиния, подчиненные городничему, полицейские команды, вводились наемные ночные сторожа. В 1-ое время существования полиция Симбирска при 15 тысячах населения насчитывала полицмейстера, 3-х частных приставов, 3-х квартальных надзирателей, пожарный обоз, 20 человек наряда и ночных сторожей по найму.
Становление симбирской полиции связано с именем Е.Ф.Андреева, с 1803 г. городничего, с 1807 г. – полицмейстера Симбирской губернии. За успехи в организации полиции он был награжден орденом Св. Анны 2 степени, получил генеральский чин.Окончательно полиция и пожарные службы в Симбирске утвердились по Указу Александра I от 1818 года. Он предписывал: «1) Разделить каждый город на части, каждую часть на кварталы; 2) Для каждой части определить количество пожарного инструмента, обоза, лошадей…, которые состояли бы в полном владении полиции; 3) Чтобы каждая часть имела свой дом с нужными постройками…». В 1831 г. город был разделен на 3 части. Полицейское управление и каждая часть располагались в отдельном здании, снабженном каланчой. В 1861-65 г.г. проводились полицейские реформы. Стояли задачи отделения полиции от следствия, лишения ее судебных функций, увеличения штатов и содержания. Не все было решено сразу или решено вообще. В целом же времена были относительно спокойные. Тяжких преступлений (убийств, увечий) было немного, больше половины составляли кражи и грабежи. Ловили фальшивомонетчиков, конокрадов, дезертиров, задерживали буянов.П.Л.Мартынов «Город Симбирск за 250 лет его существования», 1898 (далее – П.М.): «Симбирск разделен на 3 полицейских части…, границей между первыми двумя служит Дворцовая улица, часть города, расположенная южнее этой улицы – первая, севернее – вторая, а Подгорье и заволжские слободы составляют третью городскую часть. Управления каждой частью помещаются в особом городском доме; 1-ая часть – по Московской улице, каменное здание для обоза и команды построено в 1874 г.; 2-ая часть – по Лосевой улице, в каменном 2-этажном доме, купленном у почетного гражданина Егорова; 3-я часть – по Петропавловскому спуску, в здании, построенном в 1868 г. …У каждого частного пристава имеется по 2 помощника и команда полицейских служителей, которых в 1 части – 31 чел., во 2-ой – 23 чел. и в 3-й – 11 чел.».
***
«НОВОЕ ВРЕМЯ» 10 июля 1906 года. СИМБИРСК, 9 июля. На почту, отправляющуюся из города на пристань, произведено нападение. Сопровождавший почту чиновник тяжело ранен выстрелом из револьвера. Почта успела ускакать, денег отправлялось только 120 рублей.
«РУССКОЕ СЛОВО» 28 ноября 1906 года. СИМБИРСк, 27 ноября. Обнаружен подкоп под одну городскую казенную винную лавку. Никто не задержан.
«РУССКОЕ СЛОВО» 2 августа 1908 года. Из Симбирска. Не лишенный курьеза случай произошел у нас недавно: украли собачью голову. Земский сторож нес в лабораторию в банке голову убитой бешеной собаки и, зайдя в магазин, оставил ее у дверей. Когда же он вышел из магазина, банка с собачьей головой оказалась кем-то украденной. Собачью голову — и ту украли!***

https://ulpressa.ru/2017....tektura


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Общие вопросы истории МВД » Общие вопросы истории МВД » Полиция ХIХ в. в Симбирске
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: