Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Понедельник, 20.05.2024, 02:12
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы истории МВД » Общие вопросы истории МВД » МВД Российской империи и рабочий вопрос
МВД Российской империи и рабочий вопрос
НаркомвнуделецДата: Суббота, 24.01.2015, 09:05 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2678
Репутация: 421
Статус: Online
В большей части литературы по истории России утверждается, что МВД Росс империи было прежде всего репрессивным учреждением. Все же, реальная ситуация несколько сложней.

Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
ЯшмаДата: Суббота, 24.01.2015, 09:05 | Сообщение # 2
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 441
Репутация: 240
Статус: Offline
Мне попадались такие мысли современников о чиновнике Департамента полиции Российской империи С.В. Зубатове: «Еще более дивные дела на юридическом поприще происходили в конце царствования Александра III и в царствование Николая II. Если забыть историко-литературный миф о Держиморде и обратиться к реальным документам тех лет, то выяснится, что при разработке очередного рабочего законодательства департамент полиции стоял на страже интересов и социальных гарантий для рабочих и их семей, а записной либерал С.Ю.Витте, возглавлявший в то время министерство финансов, боролся против департамента полиции, социальных гарантий, заботясь о сокращении издержек промышленников и предпринимателей на обеспечение этих самых социальных гарантий; а либеральная пресса подвывала С.Ю.Витте.
Получившееся рабочее законодательство опять, по оценкам западных юристов, было названо самым совершенным из числа действующих в цивилизованных странах. Но, если согласиться с этой оценкой, то получается что это заслуга «держиморд» из департамента полиции, а не иконописно-либерального С.Ю.Витте. Также следует знать, что жандармский полковник Зубатов был оклеветан либеральными и реакционными современниками, а потом оболган авторами учебников истории советского периода: это был широко образованный самоучка и лично честный человек, которого оболгали за то, что вся его деятельность была подчинена одному — произвести социально-экономические реформы “сверху” и тем самым разрядить в стране объективные предпосылки к революционной ситуации; узнав об отречении царя, он застрелился»
 
НаркомвнуделецДата: Суббота, 24.01.2015, 09:05 | Сообщение # 3
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2678
Репутация: 421
Статус: Online
Яшма, сообщение шире собственно темы С. Зубатова, и как писали в советское время "зубатовщины". Действительно, в МВД имели объективное представление об уровне социального накала в стране и тяжелом положении, ужасающих условиях жизни рабочего класса. И не только боролись с революционным движением, но и стремились насколько возможно облегчить положение рабочих. И здесь сотрудники МВД действительно натолкнулись на решительное сопротивление предпринимательского класса и его представителей во власти - того же С.Ю. Витте.


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Общие вопросы истории МВД » Общие вопросы истории МВД » МВД Российской империи и рабочий вопрос
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: