Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Четверг, 18.04.2024, 08:12
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Идеологические основы советской милиции » Классики учения об охране общественного порядка » Выступление по вопросу о МЕРАХ БОРЬБЫ С ГОЛОДОМ (14 (27) ЯНВАРЯ 1918 г)
Выступление по вопросу о МЕРАХ БОРЬБЫ С ГОЛОДОМ
НаркомвнуделецДата: Воскресенье, 26.12.2021, 11:16 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Online
В.И. Ленин
СОВЕЩАНИЕ ПРЕЗИДИУМА ПЕТРОГРАДСКОГО
 СОВЕТА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
14 (27) ЯНВАРЯ 1918 г. П6
1
ВЫСТУПЛЕНИЯ ПО ВОПРОСУ О МЕРАХ БОРЬБЫ С ГОЛОДОМ 1
Из данных Владимирова вытекает, что паек надо оставить старый. Надо принять меры, чтобы найти то, что имеется в Петрограде. Все эти сведения показывают чудовищную бездеятельность питерских рабочих. Петроградские рабочие и солдаты должны понять, что им никто не поможет, кроме их самих. Факты злоупотребления очевидны, спекуляция чудовищна, но что сделали солдаты и рабочие в массах, чтобы бороться с нею? Если не поднять массы на самодеятельность, ничего не выйдет. Необходимо созвать пленарное собрание Совета и постановить произвести массовые обыски в Петрограде и на товарных станциях. Для обысков каждый завод, каждая рота должны выделить отряды, к обыскам надо привлечь не желающих, а обязать каждого, под угрозой лишения хлебной карточки.  Пока мы не применим террора — расстрел на месте — к спекулянтам, ничего не выйдет. Если отряды будут составлены из случайных, не сговорившихся людей, грабежей не может (не) быть. Кроме того, с грабителями надо также поступать решительно — расстреливать на месте. Зажиточную часть населения надо на 3 дня посадить без хлеба, так как они имеют запасы и других продуктов и могут по высоким ценам достать у спекулянтов.


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Идеологические основы советской милиции » Классики учения об охране общественного порядка » Выступление по вопросу о МЕРАХ БОРЬБЫ С ГОЛОДОМ (14 (27) ЯНВАРЯ 1918 г)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: