Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Воскресенье, 08.09.2024, 04:04
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Фантаст Гарри Гаррисон
КорчагинДата: Суббота, 04.05.2024, 00:28 | Сообщение # 1
Начальник отдела
Группа: Администраторы
Сообщений: 387
Репутация: 43
Статус: Offline
Гарри Гаррисон, писатель, фантаст США. 1925-2012.
Родился Гарри Гаррисон (Harry Harrison) 12 марта 1925 года в Стемфорде, штат Коннектикут, США. Его настоящее имя Генри Максвелл Демпси (Henry Maxwell Dempsey). Отец будущего писателя — наполовину ирландец, наполовину венгр Генри Лео Демпси, родом из Онейды (штат Нью-Йорк, США), работал печатником. Уже после рождения сына Генри Лео сменил свою фамилию на фамилию отчима — Гаррисон. При этом в свидетельстве у Гарри была записана фамилия Демпси. Сам писатель позднее вспоминал: «Все это кажется чрезвычайно запутанным, но лишь на первый взгляд. Я вырос, окончил школу и даже прослужил в армии под именем Гарри Максвелла Гаррисона. Однако, получая паспорт, с изумлением обнаружил, что по метрике значусь, как Генри Демпси! Оказывается, отец сменил свою фамилию на фамилию собственного отчима, Гаррисона, сразу после моего рождения. Очевидно, я единственный писатель, вынужденный использовать в качестве псевдонима собственное имя».
Мать Рия Кирьясова (Ria Kirjasoff) родилась в Риге, в Латвии, которая в то время входила в состав Российской империи, дед Рии был раввином. Отец Рии Натан Кирьясов был часовщиком. Вместе с женой и шестерыми детьми (три дочери и три сына) часовщик переехал в Соединенные Штаты Америки. По воспоминаниям Гарри Гаррисона, в то время его матери было примерно пятнадцать лет. По некоторым сведениям перед переездом в Америку Кирьясовы жили в Петербурге. Сам Гаррисон считал, что предками его матери были испанские евреи. ....
Гаррисон служил в армии США (ВВС)
В 2000 году в предисловии к книге «Билл, Герой Галактики» Гаррисон ясно описал свое представление об армии: «мешанина из садизма, непререкаемого авторитета, жестокости, расизма, нетерпимости, вульгарности... чем лучше ты как Боец, тем хуже как человек. Бездумное послушание, нетерпимость, ненависть к врагу, бескультурье и эгоизм...»
Но в то же время, писатель признавал, что служба в армии его многому научила: в первую очередь, искусству выживания, что оказалось для начинающего писателя очень кстати. Армия научила его жизненной стойкости, терпению, привычке к ежедневной рутинной работе, не приносящей быстрого результата. «Война ограбила меня на три года жизни, не предложив взамен ничего удовлетворительного, и умение сносить подобные выходки судьбы безропотно и философски, упрямо продолжая делать свое дело, совершенно необходимо всякому, кто избрал для себя тернистый путь свободного художника». Там же он приобрел умение пить и сквернословить («без этого армейская жизнь не жизнь — везде в известной нам Вселенной»).


https://harry-harrison.ru/bio/posle-armii-hudozhnik-ili-pisatel.html

Запомнился небольшой рассказ Гарри Гаррисона, где терпит крушение звездолет "Гагарин".


Чтоб никакой г*еббельсятины!
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: