Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Суббота, 20.04.2024, 10:07
Главная » 2020 » Февраль » 10 » Антисоветское восстание в Каунасе в 1941 г.
20:59
Антисоветское восстание в Каунасе в 1941 г.

Алексей Исаев. Вторжение. 22 июня 1941 года. Яуза-каталог. Москва 2016.

Извлечение

Вспыхнувшее в первый день войны восстание в Каунасе не было спонтанным: с 1940 г. в Литве существовала подпольная антисоветская организация ФЛА (фронт литовских активистов). Своей целью ФЛА объявляла подготовку восстания с целью восстановления суверенитета Литвы. В лучших традициях жанра ФЛА был разбит на пятерки, которые создавались в учебных заведениях, на предприятиях, в учреждениях и в 29-м территориальном стрелковом корпусе. [174]

Возглавлял ФЛА в Литве, как считается, майор Витаутас Бульвичус, помощник начальника оперотдела штаба 179-й сд.

В мае-июне 1941 г. группа командиров-заговорщиков из 29-го корпуса во главе с В. Бульвичусом была арестована. Однако разгром вильнюсского отделения ФЛА не означал автоматически провала каунасской группы заговорщиков. Планирование выступления продолжилось, причем ставились достаточно амбициозные задачи: разоружение милиции, захват важнейших учреждений в центре и провинции, аресты деятельных членов компартии и др. В случае войны СССР с Германией ячейки ФЛА планировали препятствовать передвижению советских войск, нарушать линии связи, препятствовать эвакуации и уничтожению материальных ценностей, но одновременно предполагалось всячески оберегать от взрыва мосты.

22 июня 1941 г. уже в 10.00 состоялось совещание руководителей каунасского штаба ФЛА, на котором было принято принципиальное решение начать восстание. Подготовленные заранее группы повстанцев получают задание перебраться в центр города. В различные места были разосланы связные.

Типичным дестабилизирующим фактором стал личный состав строительных батальонов, хлынувших в город от границы. Как указывалось в одном из донесений командующему 11-й армией: «Каунас заполнен бродячими УНС, [неразб. ], идущими по дороге на Каунас и бродящими по улицам города. Комсостава среди них нет никакого. Люди не знают, что делать и куда итти».[175]

В этой критической ситуации партийное и советское руководство Литовской ССР занялось прежде всего обеспечением собственной безопасности. Управление учреждениями было оставлено на самотек. Член ВКП (б) С. Болотский описывал происходящее в письме И. В. Сталину:

«Уже в 15 часов 22.6 правительство и ЦК КП (б) Литвы формировали транспортный состав классных вагонов для эвакуации своих семей. Каунас – город небольшой, настороженное население видело караван транспорта правительственных автомашин, идущих на предельной скорости по направлению вокзала, нагруженных женщинами, детьми и чемоданами. Все это внесло деморализацию среди населения, и последние стихийно потянулись к вокзалу. В 16 часов 22.6 на вокзале можно было видеть такую картину: поголовно все члены правительства, члены ЦК и ответработники ЦК и правительства Литвы во главе с секретарями ЦК и уполномоченным ЦК ВКП (б) и СНК СССР Поздняковым выстроились на перроне вокзала в Каунасе, провожая свои семьи на Москву, будто отправляя их на курорты, единственно, чего не хватало, так это цветов для отъезжающих. И все это происходило на глазах большого скопления людей на вокзале. В 19 часов 22.6 правительство и ЦК КП (б) Литвы со своим тесным активом на своих автомашинах бесславно и позорно покинули Каунас, держа путь на Двинск. Об этом бегстве знало все население Каунаса, за исключением нас, коммунистов, сидевших в горкоме партии».

В 14.00 22 июня штаб повстанцев ФЛА собирается снова, и на этом совещании принимается решение с 15.00 начать открытое выступление. Судя по всему, до руководителей восстания дошли слухи о готовящейся эвакуации семей партийных руководителей. Однако собственно 22 июня полномасштабного выступления еще не произошло, раздавались лишь одиночные выстрелы. Первой акцией восставших стал выход в эфир в 15.00 передатчика с сообщениями на литовском, русском и немецком языках. Последний удар по порядку в городе нанесло бегство сотрудников органов правопорядка. С. Болотский продолжает повествование:

«Часом позже оставили Каунас НКГБ и НКВД, и вся милиция была снята с постов. Погрузившись на автомашины со всем домашним скарбом (вплоть до кроватей и матрацев), потянулись из города по направлению Утян вслед за правительством. Эта чудовищная картина окончательно внесла замешательство и невообразимую панику среди населения».

Ситуация усугубляется переходом на сторону повстанцев некоторых работников милиции с оружием. После этого события развиваются стремительно. В ночь на 23 июня отряд повстанцев занимает каунасскую радиостанцию. Одновременно заключенные покидают брошенную без охраны каунасскую тюрьму. В 6.00 боевиками ФЛА были заняты почта и телеграф. Около 10.30 по радио оглашается акт о восстановлении независимости Литвы. Около 11.00 повстанцы захватывают склады с оружием на ул. Радасту, 14. В руки ФЛА также попадают брошенные без охраны склады НКВД, где хранилось большое количество винтовок, пулеметов и боеприпасов, включая ручные гранаты. Однако в сравнении с отходившими через Каунас армейскими частями вооружение восставших было достаточно слабым. Поэтому предотвратить взрыв каунасских мостов националистам не удалось. Первым около полудня 23 июня 1941 г. был взорван железнодорожный мост. Вместе с тем взрыв мостов происходил в спешке, что привело к потерям тяжелого вооружения и техники отходивших дивизий, в первую очередь 5-й стрелковой дивизии 11-й армии.

Следует сказать, что восстание в Каунасе не было единственным выступлением националистов в приграничных областях СССР в июне 1941 г. Однако восстания в Риге и Львове оказались куда менее успешными, чем в Каунасе. Они были успешно подавлены силами НКВД и армейскими частями. Очевидной причиной этого являлось то, что восстания во Львове и Риге вспыхнули, когда уже прошел шок первого дня-двух войны. В немалой степени сыграл свою роль субъективный фактор. Командующий 6-й армией И. Н. Музыченко принял более энергичные меры по поддержанию порядка в г. Львове, в том числе за счет сосредоточения соответствующих сил и средств в городе. Командующий 11-й армией В. И. Морозов не смог взять ситуацию в Каунасе под контроль армейских формирований.

Просмотров: 545 | Добавил: Наркомвнуделец | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]