Суббота, 20.04.2024, 11:16
Главная » 2016 » Март » 30 » Департамент общих дел МВД Российской Империи
Департамент общих дел МВД Российской Империи

Энциклопедия МВД России. Под редакцией В.Ф. Некрасова М., 2002.

Т.Г. Любарская

ДЕПАРТАМЕНТ ОБЩИХ ДЕЛ, учрежден в Мин-ве внутр. дел Рос. империи в мае 1842 для управления делопроизводством и «заведования» личным составом (в 1811–42 – Канцелярия министра внутр. дел). В его ведении находились также отчетность по всему мин-ву; дела, не имевшие отношения к опред. департаменту или управлению; дела, подлежавшие непосредственному разрешению министром. С июня 1865 часть функций Д.о.д. была передана в Канцелярию министра внутр. дел. Д.о.д. состоял из трех отделений.

1-е ведало делами МВД по «высочайшим указам»; делами о штатах центр. учреждений МВД (по представлениям министра); вело переписку министра о назначении, увольнении, перемещении, награждении и пенсиях гражданских губернаторов, градоначальников и вице-губернаторов; рассматривало дела, требовавшие особой тайны, или непосредственного надзора министра, или не терпевшие отлагательства; вело конфиденциальную переписку министра; переписку о принятии в рос. подданство и увольнении из него; дела об открытии типографий при губернских и областных правлениях, об издании Губернских ведомостей; дела по вопросам о правах состояния, о перемене фамилий, дела по переходу крестьян в вольные хлебопашцы или обязанные поселяне (до 1861). Оно также заведовало личным составом управ благочиния, губернских правлений, канцелярий губернаторов и градоначальников; финансировало постройку, наем и содержание губернаторских домов; объявляло общие «высочайшие» повеления по ведомству, приказы министра по структурным подразделениям МВД; рассматривало ведомости о происшествиях во всех губерниях Рос. империи.

2-е вело дела по дворянским и купеческим выборам, по постановлениям дворянских и купеческих учреждений, по возведению в почетное гражданство, по учреждению опек, по переписке о сооружении памятников; собирало сведения о древних зданиях и памятниках старины; вело переписку о музеях; отдавало распоряжения (совместно с воен. ведомством) в чрезвычайных случаях; распоряжалось определением, увольнением, награждением членов Совета министра внутр. дел, директоров департаментов, чиновников Д.о.д., канцелярии министра, чиновников особых поручений, подготавливало дела для внесения в Совет министра внутр. дел; вело журналы Совета; составляло списки всех чиновников ведомства; заведовало архивами МВД (кроме архивов Земского отдела, Мед. департамента и Департамента духовных дел иностранных исповеданий).

3-е ведало всеми делами о преступлениях против православной веры; рассматривало отчеты губернаторов и градоначальников, составляло ведомости по ним, делало выписки перед внесением в Совет министра внутр. дел; вело переписку по образованию и устройству земских учреждений; с дек. 1880 вело дела о приеме в рус. подданство и увольнении из него.

В мае 1865 было учреждено 4-е отделение, ведавшее делопроизводством по составлению смет, отчетности и счетоводству по всему ведомству. С янв. 1896 действовало 5-е отделение, к-рое осуществляло надзор за сооружением и охраной памятников; рассматривало вопросы о перемене фамилий; составляло проекты штатов центр. и губ. учреждений МВД; рассматривало проекты адм. деления империи; вопросы образования и упразднения наместничеств, изменения границ губерний и уездов; перенесения адм. центров; вело делопроизводство по Совету министра внутр. дел; рассматривало предварительно отчеты губернаторов и градоначальников. В мае 1902 были образованы еще 2 отделения: 6-е, надзиравшее за сооружением и охраной памятников, заведовавшее музеями, архивными комиссиями, библиотеками и читальнями; утверждавшее уставы науч., музыкальных, благотворительных обществ; разрешавшее открытие типографий, библиотек, съездов, конгрессов, выставок, празднований юбилеев; осуществлявшее надзор за погран. чертой, и 7-е, утверждавшее уставы акционерных обществ; ведавшее нац. землевладением в зап. губерниях и иностранным землевладением; проверкой и возобновлением границ (в 1915 эта обязанность была возложена на созданное 8-е отделение). В 1917 был разработан проект реорганизации Д.о.д., по к-рому все функции предполагалось распределить между тремя отделениями (распорядительным, законодательным и финансово-хоз.). Проект не был осуществлен. Д.о.д. перестал существовать в февр. 1918.

Директора:

фон Поль К.К. (1842–49); Гвоздев А.А. (1849–60); Шувалов П.А. (1860–63); Винберг Е.Ф. (1863–67); Мансуров Н.П. (1867–79); Заика В.Д. (1880–86); Извольский П.П. (1886–92); Долгово-Сабуров Н.П. (1893–95); Гревениц Н.А. (1895–98); Трепов В.Ф. (1899–1901); Рогович А.П. (1902); Штюрмер Б.В. (1902–04); Ватаци Э.К. (1904–05); Арбузов А.Д. (1905–13); Волжин А.Н. (1914–15); Шадурский Л.Б. (1915–16); Стремоухов П.П. (1916–17); Шинкевич Е.Г. (1917–18).

* Варадинов Н.В., История Министерства внутренних дел, ч.1–3, СПб, 1858–1862; Министерство внутренних дел. 1802–1902, СПб, 1901; Министерство внутренних дел и его учреждения, в кн.: Высшие и центральные государственные учреждения России. 1801–1917, т. 2, Центральные государственные учреждения, СПб, 2001.

Тема на форуме:

Просмотров: 1291 | Добавил: Наркомвнуделец | Рейтинг: 0.0/0