Среда, 24.04.2024, 03:20
Главная » 2016 » Апрель » 7 » Ю. Щеглов (Варшавер) Жажда справедливости
Ю. Щеглов (Варшавер) Жажда справедливости
Аннотация:
"Жажда справедливости" Юрия Щеглова (Варшавера) - уникальное по ряду качеств художественное, вернее - художественно-документальное, произведение.
Его "эксклюзивность" заключается прежде всего в том, что на данный момент во всей художественной литературе, деятельность народного комиссариата внутренних дел объективно раскрыта только Ю. Щегловым. Кроме того, эта книга -  единственная, где в художественном плане затрагивается реальное назначение НКВД (на примере одного из региональных комиссариатов  / подразделений).
Собственно, в повести идет речь о судьбе одного из инструкторов- следователей наркомвнудел Северной области (ныне - "разукрепнена" на ряд областей: Ленинградскую, Новгородскую и др.).
К сожалению, в доступном журнальном варианте многие части авторского материала исключены из текста публикации (книги). В частности, удалены характеристика назначения наркомата внутренних дел, сцена расстрела разоблаченного наркомвнудельцем захребетника "сатаны" Егорова и еще ряд эпизодов.
Тем не менее, и в "урезанном", журнальном варианте, повесть объективная и очень искренняя.

Познакомиться с повестью:

Жажда справедливости