Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 29.03.2024, 12:33
Главная » 2019 » Февраль » 10 » Музей орудий преступлений и вещественных доказательств Центророзыска
22:11
Музей орудий преступлений и вещественных доказательств Центророзыска

В феврале 1919 года в Президиум Моссовета поступило письмо следующего содержания:

«При Центральном Управлении Уголовного Розыска учреждается музей орудий преступлений и вещественных доказательств, который будет иметь громадное научное и показательное значение для инструктирования всех Отделений Уголовного Розыска Р.С.Ф.С.Р.

В связи с открытием в ближайшее время школы по Уголовному Розыску, вопрос об оборудовании при Центророзыске музея становится весьма спешным.

В целях создания такового музея Центророзыском в начале ноября прошлого года было затребовано от всех Отделений Уголовного Розыска по одному образцу тех орудий преступлений и вещественных доказательств, кои имеются у них в двух и более экземплярах, но до сего времени материала для музея получено мало.

При таких условиях Центророзыску сейчас настоятельно необходимо воспользоваться коллекцией музея Московского Управления Уголовного Розыска.

 


Полагая, что иметь два одинаковых по типу музея в Москве в настоящее время невозможно и что музей при Центророзыске, как Центральный и научно-показательный важен для школы Уголовного Розыска, куда уже командированы Исполкомами на местах лица, занимающиеся Уголовным Розыском для слушаний лекций, прошу Вашего распоряжения о передаче Центророзыску всей коллекции орудий преступления и вещественных доказательств, имеющейся при музее Московского Уголовного Розыска. Таким образом, музей при Центророзыске и Московском Управлении Уголовного Розыска будет общим.

Заведующий Главным Управлением

Советской Рабоче-Крестьянской Милиции М. Васильев-Южин

Начальник Центророзыска К. Розенталь

(ЦГА МО, ф. 66 — переписка Моссовета)

http://petrovka-38.com/arkhiv/item/zhivaya-istoriya-moskovskikh-syshchikov

Категория: Любознательным | Просмотров: 449 | Добавил: Наркомвнуделец | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]