Пятница, 03.05.2024, 02:54
Главная » 2023 » Июль » 11 » Народный комиссар внутренних дел БАССР Исмагил Султанов
Народный комиссар внутренних дел БАССР Исмагил Султанов

Исмагил Султанов побывал на должности заместителя Башнаркомтруда, а потом стал и наркомом внутренних дел, и заместителем председателя Совнаркома. Являлся членом Президиума Башкирского обкома РКП(б).

Исмагил Султанов родился в деревне Кутуево нынешнего Учалинского района 14 ноября 1890 года в крестьянской семье. Ему удалось уехать на учебу в Уфу и поступить в медресе «Галлия».  В 1912 году в учебном заведении состоялась крупная забастовка, из-за которой были исключены многие ученики, в их числе был и Исмагил Султанов.

Идеи революции Султанов поддержал, но принимать активное участие в действиях у него не получилось – надолго слег с брюшным тифом.

Как известно, к лету 1918 года Башкирия оказалась под властью белогвардейцев, Исмагил Султанов был вынужден скрываться в Сибири под чужим именем – Нажип Тукжанов. После освобождения региона, в декабре 1919-го, создал татаро-башкирскую секцию при Суджанском райкоме РКП(б). В 1920 году вступил в Красную Армию, являлся участником Гражданской войны.

Исмагил Султанов писал в автобиографии: «25 июня 1920 года был откомандирован в Башкирию и прибыл в Белорецк, в распоряжение Тамьян-Катайского канткома. С первого августа 1920 года по апрель 1921 года работал заведующим отделом по работе среди мусульман при канткоме, а затем секретарем Тамьян-Катайского канткома партии...»

Это были очень тяжелые годы. Султанов боролся с голодом, организовывал местные власти, руководил борьбой с засевшими в Уральских горах бандами, агитировал население за Советскую власть.

В мае 1922 года было принято решение объединить Башкирский обком и Уфимский губком в единый обком партии. В сентябре 1923-го Исмагила Султанов назначили заместителем Башнаркомтруда, а вскоре наркомом внутренних дел и заместителем председателя Совнаркома, т.к. он уже имел опыт руководителя.

Исмагил Султанов очень ответственно подходил к выполнению своих обязанностей, не щадил себя. Так он быстро подорвал здоровье, был отправлен на лечение в Кисловодск. Но, к сожалению, скончался от паралича сердца 31 мая в 1927 году.

В память об Исмагиле Султанове с тех пор существует улица в Советском районе Уфы, она проходит параллельно улице Гафури от Свердлова до Красина. Также улица, носящая имя выдающегося деятеля существует и в Учалах, а в родной деревне Султанова его именем названа школа.

Просмотров: 59 | Добавил: Наркомвнуделец | Рейтинг: 0.0/0