Четверг, 25.04.2024, 06:42
Главная » 2022 » Июнь » 28 » О мерах по ОРГАНИЗАЦИИ ОХРАНЫ ПОРЯДКА В Г. САРАТОВЕ
О мерах по ОРГАНИЗАЦИИ ОХРАНЫ ПОРЯДКА В Г. САРАТОВЕ

ОБЪЯВЛЕНИЕ САРАТОВСКОГО ГУБЕРНСКОГО КОМИССАРА

П. А. ЛЕБЕДЕВА О МЕРАХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОХРАНЫ ПОРЯДКА в г. САРАТОВЕ

8 ноября 1917 г.

Согласно постановлению исполнительного комитета Саратовского Совета солдатских и рабочих депутатов относительно ограждения жителей от участившихся за последнее время грабежей и насилий объявляется:

1.      Временно, впредь до реорганизации всего дела по охранению порядка и спокойствия, внешняя охрана города поручается Красной гвардии.

2.      На существующую милицию возлагается обязанность под контролем Совета продолжать свою деятельность по приему заявлений, производству расследований и дознания, составлению протоколов, взысканию платежей и т. д.

3.      В целях наилучшей постановки дела охранения безопасности жителей в организации охраны должны принять участие сами жители. Самоохрана может быть организована по милицейским участкам или другим районам. Жители данного участка выбирают комитет самоохраны, который назначает квартальных старост, а эти в свою очередь распределяют дежурства всеми годными для того жителями квартала. Лица, уклоняющиеся без достаточных оснований от несения общественной повинности, будут подвергаться  взысканиям.

О составе комитетов и обо всех действиях их прошу сообщить мне для сведения.

Губернский комиссар

П. Лебедев

Известия Саратовского Совета. 1917. 8 нояб.

№3

РЕЗОЛЮЦИЯ СЪЕЗДА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВОЛОСТЕЙ ГУБЕРНИИ О СОЗДАНИИ КРАСНОЙ ГВАРДИИ И БОРЬБЕ С САБОТАЖЕМ

(Извлечение)

30 ноября — 4 декабря 1917 г.

О крестьянской Красной гвардии

Сознавая необходимость вооружения народа для защиты и укрепления его завоевания земли и воли, губернский съезд представителей от волостей постановляет:

1.      Советам крестьянских депутатов на местах организовать крестьянскую Красную гвардию.

2.      Для ее вооружения бесплатно отобрать все оружие у населения, а также взять таковое из принятых на учет помещичьих экономий и у ныне упраздненной милиции.

3.      Предложить исполнительному комитету Саратовского Совета солдатских, рабочих и крестьянских депутатов позаботиться по возможности о снабжении крестьянской Красной гвардии оружием.

ГАСО, ф. 521, on. 1, д. 17, л. 9-14.

Категория: Любознательным | Просмотров: 118 | Добавил: Наркомвнуделец | Рейтинг: 0.0/0