Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Среда, 24.04.2024, 05:32
Главная » 2021 » Июнь » 11 » Органы государственной безопасности и Красная армия.
09:26
Органы государственной безопасности и Красная армия.

Зданович А.А. Органы государственной безопасности и Красная армия. Деятельность органов ВЧК-ОГПУ по обеспечению безопасности РККА (1921-1934). Кучково поле. Продюсерский центр «Икс-Хиаори» 2008.

 

Серьезные внутренние угрозы для РККА и Флота после окончания гражданской войны формировались в экономико-хозяйственной сфере.

С развитием НЭПа, пусть и усеченных, но рыночных отношений, с проявлениями частной инициативы во весь рост встала проблема все увеличивающихся масштабов коррупции, а также связанных с ней взяточничества и хищений государственных финансовых и материальных средств. Этому в том числе способствовала и проведенная в рамках сокращения армии децентрализация системы снабжения войск, прежде всего продовольствием и обмундированием.

Следует отметить в этой связи, что, рассматривая вопрос о сокращении и реорганизации аппарата снабжения, 3 мая 1922 r. Реввоенсовет Республики постановил: «..ломки аппарата снабжения не предпринимать, а вести всемерное сокращение аппарата»128. Однако несколько позднее, в рамках борьбы с бюрократизмом и волокитой, данное положение было пересмотрено. Уровень контроля за закупками обмундирования, продовольствия и фуража резко снизился, что создало питательную почву для злоупотреблений.

В условиях, когда в РККА и на Флоте не вели работу сотрудники милиции, а подразделения Военно-морской инспекции РКИ не занимались разыскной деятельностью, органы ВЧК ­ ОПIY, и в первую очередь их особые и экономические отделы, взяли на себя всю тяжесть борьбы с хозяйственными преступлениями и взяточничеством в вооруженных силах.

Выступая на Втором Всесоюзном съезде особых отделов в начале 1925 r., председатель ОГПУ Ф. Дзержинский обозначил для собравшихся в качестве первоочередных задач оказание помощи командованию в устранении недостатков в снабжении и пресечение попыток хищения 129.

Ф. Дзержинский обратил внимание особиcтов на угрозы в области обеспечения армии и флота оружием и боевой техникой, особенно новыми, перспективными системами.

«Вопрос военной промышленности, - отметил он, - является тем вопросом, от которого в значительной мере зависит успех обороны cтpaны»130.

А дела здесь были очень далеки от какой-либо нормы. Деньги из государственного бюджета выделялись большие, а результаты оказывались ничтожными. Одну из причин создавшейся угрозы председатель ОГПУ и одновременно руководитель ВСНХ видел в том, что бывшие казенные заводы еще с царского времени являлись заманчивым пирогом, которым питались всякие паразиты­ «К сожалению, - продолжал свою мысль Ф. Дзержинский, - должен сказать, что в этом отношении у нас есть еще очень и очень многое, с чем приходится бороться...»131

С проблемой поставок в войска оружия, боеприпасов и боевой техники тесно соприкасалась другая - сохранности полученного. В этом мнения чекистов и военных совпадали, и они рассматривали предпосылки к взрывам, пожарам, хищениям как реальную угрозу для вооруженных сил в сфере поддержания высокой боеготовности частей и соединений.

Источник

Категория: Любознательным | Просмотров: 165 | Добавил: Наркомвнуделец | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]