Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Пятница, 26.04.2024, 21:19
Главная » 2019 » Август » 20 » От всеобщего вооружения к советской милиции
23:35
От всеобщего вооружения к советской милиции
От всеобщего вооружения к советской милиции
СЛУЖУ ЗАКОНУ № 8 (60), август 2018
Сто лет назад, в августе 1918 года, завершился I-й съезд председателей губернских Советов и заведующих отделами управления – одно из «недооценённых» вниманием исследователей и публицистов событий. В лучшем случае сообщается, что на съезде выступил В.И. Ленин и было решено переходить к штатному комплектованию милиции. В реальности значение этого съезда куда серьёзнее,нежели принято считать.
На момент его подготовки, а именно – в июне 1918 года, страна находилась в состоянии угрожающего хозяйственного упадка, нарастающих социальных конфликтов, политических разногласий. Ситуация усугублялась разворачивающейся интервенцией и гражданской войной. Всё это приводило к массовым лишениям, гибели множества людей, грозя не только сорвать революционные преобразования, но и прекратить цивилизованную жизнь в стране как таковую.
Не меньшую угрозу представляла собой удручающе высокая степень идеологизированности советского руководства. Ситуация требовала от властей мобилизации всех скудных возможностей жизнеобеспечения, всех доступных ресурсов, причём, мобилизации незамедлительной и и решительной. А руководители продолжали исповедовать прекраснодушные идеалы, согласно которым трудящиеся по своему усмотрению составляют добровольные объединения, выполняющие и функции государственных органов в самом широком смысле. Если к весне 1918 года В.И. Ленин все же допускал некоторые отступления от установленной идеологической доминанты (шаги к созданию регулярной Красной армии и др.), то сферу охраны общественного порядка эти веяния не затронули.
 Здесь продолжала господствовать концепция всеобщего вооружения трудящихся, предполагавшая особое общественно-политическое устройство, – в том числе, и весьма своеобразную организацию службы охраны общественного порядка. ...
....

Служу Закону
 

Категория: Любознательным | Просмотров: 395 | Добавил: Наркомвнуделец | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]