Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Четверг, 25.04.2024, 17:40
Главная » 2020 » Октябрь » 30 » ПЕРЕХОД К НЭП И РЕОРГАНИЗАЦИЯ НКВД РСФСР
02:26
ПЕРЕХОД К НЭП И РЕОРГАНИЗАЦИЯ НКВД РСФСР

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ На правах рукописи
ЛОБАНОВ АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ. ПЕРЕХОД К НЭП И РЕОРГАНИЗАЦИЯ НКВД РСФСР
12.00.01 - теория права и государства, история права и государства, история правовых и политических учений

 

ПЕРЕХОД К НЭП И РЕОРГАНИЗАЦИЯ НКВД РСФСР

... в сложившихся условиях особую актуальность и интерес представляют исследования, посвященные новой экономической политике, так как предпринятые в то время шаги по введению рыночных отношений так же сопровождались изменениями в области государственного строительства, права, реорганизацией правоохранительных органов. При всей непоследовательности процессов, связанных с проведением НЭП, органы внутренних дел испытали на себе воздействие рыночных отношений, что не могло не отразиться как на структурной организации, так и на деятельности органов внутренних дел. Овладение данным историческим опытом, его творческое развитие не только обогатит наши знания, но и поможет совершенствовать организацию и деятельность органов внутренних дел в целом и их отдельных подразделений, позволит избежать ошибок прошлых лет.

Одной из важных задач, решавшихся при переходе к НЭПу, была задача реорганизации аппарата НКВД РСФСР и приспособления его к новой ситуации. Однако жесткая установка на сохранение большинства атрибутов государства диктатуры пролетариата не позволило довести до конца начавшийся процесс. Реорганизация НКВД в рассматриваемый период проводилась под влиянием широкого круга факторов. Самое непосредственное воздействие на процесс реорганизации оказывали проблемы, связанные с изменениями экономических приоритетов, реформой Советов и исполкомов различного уровня, реорганизацией других правоохранительных органов.

Актуальность темы исследования объясняется и тем, что, хотя отдельные стороны строительства органов внутренних дел в годы НЭП получили освещение в работах историков-правоведов 70-90 гг., но отсутствие комплексного исследования проблемы реорганизации НКВД РСФСР с переходом к НЭП не позволяет говорить о полном раскрытии темы. Кроме того, характеристика накопленного положительного опыта организации и деятельности НКВД РСФСР в период НЭП может послужить делу воспитания личного состава органов внутренних дел.

Таким образом, актуальность исследования определяется, не только недостаточной разработанностью научной проблемы, но и потребностью в использовании исторического опыта в процессе реорганизации современных органов внутренних дел. ...

Обсуждение

Категория: Любознательным | Просмотров: 262 | Добавил: Наркомвнуделец | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]