Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Суббота, 20.04.2024, 18:36
Главная » 2020 » Ноябрь » 21 » Спецсообщение Л.П. Берии
09:59
Спецсообщение Л.П. Берии

Органами НКВД вскрыты случаи незаконного освобождения райвоенкоматами и работниками военно-врачебных комиссий военнообязанных от службы в Красной Армии.

10 октября с.г. УНКВД Ворошиловградской области арестовано 5 работников Ворошиловградского горвоенкомата — начальник 1-й части БЫКОВ, его заместитель СМОЛЬЯНИНОВ, делопроизводитель ДОХНО, член военно-врачебной гарнизонной комиссии АГЕЕВ и секретарь этой комиссии КОЧНЕВ. Эти лица выдавали фиктивные свидетельства о болезни военнообязанным и освобождали их вовсе или на длительные сроки от службы в Красной Армии, получая за это взятки от двух до десяти тысяч рублей. Следствием выявлено 13 дезертиров Красной Армии и лиц, уклоняющихся от военной службы, которых преступники снабдили фиктивными документами.

По делу арестовано 15 человек. Дело передано военному прокурору для предания виновных суду Военного Трибунала.

В октябре УНКВД Самаркандской области вскрыта группа работников Сиабского райвоенкомата, выдававшая за взятки фиктивные справки о негодности к военной службе уклоняющимся от мобилизации. Такие справки были выданы уклоняющимся ЯДГАРОВУ, АРАНБАЕВУ, САФИЕВУ и другим. По делу арестованы: военком Сиабского райвоенкомата ПЕТРЕНКО, начальник 2-й части СПЕСИВЦЕВ и писарь ГАБРИЭЛОВ. Следствие по делу продолжается. В сентябре с.г. УНКВД по Ставропольскому краю вскрыта группа работников Молотовского райвоенкомата и медработников, освобождавших военнообязанных за взятки от службы в Красной Армии. По делу арестованы: райвоенком Молотовского района ШПАКОВ, начальник 1-й части райвоенкомата ПИНКИН, заведующий амбулаторией Молотовского райздравотдела, член военно-врачебной комиссии ЖАВОРОНКОВ, заведующий медучастком КАРПЕНКО и без определенных занятий ЦЫГАНКОВ. Установлено, что ШПАКОВ и ПИНКИН незаконно освободили 13 и сняли с учета 27 военнообязанных. В сентябре УНКВД Западно-Казахстанской области вскрыта преступная деятельность начальника Каратюбинского райвоенкомата ХАСАНОВА. Установлено, что ХАСАНОВ за взятки помогал дезертировать военнослужащим, прибывавшим в отпуск. Так, за большое количество продуктов он устроил на хозяйственные работы в райвоенкомат отпускника МУКАТОВА, который был обязан явиться в свою часть. Дело передано прокурору.

27 июля с.г. в Загорском районе Московской области был арестован БУТЫГИН, уклоняющийся от службы в Красной Армии. Установлено, что в уклонении от службы БУТЫГИНУ помогали начальник 2-й части Загорского горвоенкомата МИРОНОВ и старший инструктор ЯКОВЛЕВ, которым он давал взятки. МИРОНОВ и ЯКОВЛЕВ арестованы.

В июле арестован и привлечен к уголовной ответственности врид. Военкома Частинского района Молотовской области ШИВРИН. Установлено, что за взятки ШИВРИН освободил от службы в Красной Армии военнообязанных — уполномоченного треста столовых ЧЕРНЫШОВА и колхозников ГОЛДОБИНА и ЛУЗИНА.

Народный комиссар внутренних дел Союза ССР Л. БЕРИЯ

https://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/58923

Категория: Любознательным | Просмотров: 192 | Добавил: Наркомвнуделец | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]