Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Суббота, 20.04.2024, 05:19
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Литература. Кино. » Поэт Вадим Антонов (1942-1995)
Поэт Вадим Антонов (1942-1995)
НаркомвнуделецДата: Вторник, 06.04.2021, 22:47 | Сообщение # 1
народный комиссар
Группа: Администраторы
Сообщений: 2667
Репутация: 421
Статус: Offline
Антонов Вадим Николаевич (1942-1995)
Поэт и незаурядный переводчик, мастер повествовательной поэмы. Переводы чаще всего публиковались в журнале "Литературная Армения". Известны его переводы стихов Мирослава Флориана (1931-1996). Вадим Антонов трагически погиб в 1995 году (убит соседом по дому), похоронен в Москве на Кузьминском кладбище, рядом с журналистом Сергеем Латышевым (1921-1972).

О пересечении с Евтушенко
«Приходи сегодня, я нашел парня, он бывший зэк, там он и написал потрясающую повесть в стихах…»И вот мы уже сидим на даче Евтушенко и слушаем недавно вернувшегося из мест лишения свободы Вадима Антонова, который читает поэму «Помиловка». Не скажу, что меня это потрясло, но глаза у Евгения Александровича горят, и попробуй тут сделать кислое лицо… Тем более что спустя некоторое время в печати появится напутствие мэтра новому поэту: «Вадим Антонов принес в нашу поэзию свой мир, о котором он говорит своим языком. Ни в его мире, ни в его языке нет ничего заемного.Это всегда было редкостью, а сегодня особенно.Если Вадим Антонов и брал у кого-то взаймы, так это у своей ломаной, неласковой, но зато щедрой на людей и ситуации жизни. Его, с обывательской точки зрения, невезучесть оказалась большой удачей, ибо ввергла в те слои общества, которые оставались за гранью поэзии, во всяком случае, печатной».А пока мы сидим и слушаем Антонова.
Затем уже в кромешной ночи пошли через железнодорожный тоннель в какую-то деревеньку неподалеку, где Вадим квартировал у женщины, умеющей производить яблочный сидр. Меня радует, что мое мнение о напитке совпало с оценкой Евгения Александровича, который скомандовал вернуться к нему на дачу, где извлекает из запасников грузинское вино.
Хорошо сидим. Неожиданно хозяин исчезает из комнаты и возвращается, держа в руке вешалку, на которой висит шикарный клубный пиджак. «Вадим, – говорит он тюремному поэту, – эту вещь подарил мне сенатор Роберт Кеннеди. Я хочу, чтобы этот пиджак стал твоим талисманом».И вот он, довольный, осматривает Антонова в легендарном «прикиде». Затем вдруг достает с полки ножницы и просительно произносит: «Дорогой Вадим, ты не обидишься, если я на память о Кеннеди оставлю себе пару пуговиц?»


http://sovet-miliziy.narod.ru/load/tri_zajavlenija/1-1-0-80


Вот тебе ордер на реквизированное. А то на попрошайку смахиваешь, а не на наркомвнудельца.
- Я реквизированного носить не желаю. Зарплату вперед дайте, я куплю на толкучке, ...
 
Форум » Жизнь форума истории НКВД. Разное » Литература. Кино. » Поэт Вадим Антонов (1942-1995)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: