Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Суббота, 20.04.2024, 18:59
Главная » 2018 » Май » 24 » I-й Всероссийский съезд председателей губисполкомов (сокращение)
00:00
I-й Всероссийский съезд председателей губисполкомов (сокращение)

Пишет voencomuezd (Воронеж):

К сожалению, в сети нет важнейшего источника - материалов I-го Всероссийского съезда председателей губисполкомов и заведующих отделами управления исполкомов, прошедшего 30 июля - 1 августа 1918 г. Везде есть только какие-то общие слова и речь на нем Ленина. Даже в книгах, судя по гугл-буксу, его материалы почти не цитируются, за исключением разве что краткой инструкции организации отделов в книге: Съезды Советов Союза ССР, Союзных и Автономных Советских Социалистических Республик: Сборник документов. / Сост. Д.А. Гайдуков. Т. 1. 1917-1922 гг. М.: Госюриздат, 1959.. А ведь этот съезд выработал всю структуру губернских Советов и местных органов власти, позже утвержденную циркулярами НКВД.

Посему исправляю в меру сил положение и выкладываю резолюцию из местного архива. Сами протоколы были опубликованы в: Вестник НКВД. № 21-22. 26 сентября 1918 г. Возможно, когда-нибудь они будут опубликованы  в сети.
Предупреждение: запись от руки, так что в тексте могут быть неточности.
Резолюция 1-го съезда председателей губернских исполкомов (Г.И.К). и заведующих О.У.И.К.
ОРГАНИЗАЦИЯ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ СОГЛАСНО ПОСТАНОВЛЕНИЮ ВСЕРОССИЙСКОГО СЪЕЗДА ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ
ГУБИСПОЛКОМОВ И ЗАВЕДУЮЩИХ ОТДЕЛАМИ УПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛКОМОВ.

РЕЗОЛЮЦИЯ ОБ ОБЛАСТНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ СОВЕТОВ РАБОЧИХ, КРЕСТЬЯНСКИХ И АРМЕЙСКИХ ДЕПУТАТОВ.
Всероссийский съезд Председателей Губернских Исполнительных Комитетов и Заведующих Отделами Управления Исполкомов, обсудив вопрос об областных объединениях и считая: 1) что Советская Республика органически по самом своему социалистическому характеру предполагает в области организации внутреннего быта отдельных районов самую широкую местную автономию,
2. что обширность правительства Советской Республики и хозяйственно-экономические особенности ее районов и областей (а в особенности окраины) ставят зачастую непреодолимые затруднения в области административного управления из одного центра. Съезд признает принципиально допустимым и возможным образование Областных Советских объединений, как общего, так и частичного характера, при условии: А/ хозяйственно-экономической общности интересов всех губерний, которые желают войти в состав данного областного объединения и особенности экономической структуры, отличающих их от соседних губерний и отделов; Б/ затруднительность управления из общего Центра, благодаря отдельности данной области или других причин, ставящих к тому непреодолимые препятствия. В/ связанного с этими объединениями удобства управления из Областного Центра. Г/ Непременного утверждения Центром.
Только при соблюдении всех этих условий при образовании Областных Объединений возможно здоровое административно-советское строительство, ибо это даст возможность избежать всей пагубности на/-2-/громождения административно-излишних бюрократических инстанций, которые не представляя никаких удобств, административного или хозяйственного управления для отдельных губерний, втянутых в Областное Объединение, создают излишнюю инстанционность, тормозящую работу и вносящую путаницу в отношение местных Советских властей Центральным.

...
РЕЗОЛЮЦИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ГУБЕРНСКОЙ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ ПРЕДЛОЖЕННОЙ КОМИССИЕЙ I-ГО СЪЕЗДА ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ ГУБСОВДЕПОВ И ЗАВЕДУЮЩИХ ОТДЕЛАМИ УПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛКОМОВ

....

РЕЗОЛЮЦИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ МИЛИЦИИ

Признавая невозможным всеобщее вооружение всего населения в настоящий момент крайнего обострения классовой борьбы как в городе, так и в деревне и ощущение острой нужды на местах в постоянном аппарате для поддержания революционного порядка, охраны Советской власти и отстояния дорогих завоеваний революции, Съезд признает необходимым организацию Советской рабоче-крестьянской милиции.

Соглашаясь с основными принципами, изложенными в проекте декрета о Советской Милиции, разработанном Народным Комиссариатом Внутренних Дел, настаивает на скорейшем проведении его в жизнь. ...
http://ru-history.livejournal.com/4600837.html 

Категория: Любознательным | Просмотров: 1205 | Добавил: Наркомвнуделец | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Наркомвнуделец  
0
Тема на форуме:
http://sovet-miliziy.narod.ru/forum/24-6-1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]