Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт НКВД Советской России

Четверг, 28.03.2024, 11:45
Главная » 2018 » Май » 4 » Отец народов и отец ГУЛАГа
23:59
Отец народов и отец ГУЛАГа

Автор - Николай Баранский. Отец народов и отец ГУЛАГа

Спекулянт, нэпман, блестящий коммерсант и отъявленный мерзавец, друг Ягоды и бандита "Япончика" -- Нафталий Аронович Френкель прожил долгую и богатую на события жизнь. О нем и пойдёт речь в документальном фильме. Свою карьеру он начал в херсонской строительной конторе Гурфинкеля в должности простого служащего, а закончил ее на посту начальника Управления БАМа ГУЛАГа ОГПУ. Нафталий Френкель хорошо разбирался в психологии людей, чувствовал их сильные и слабые стороны, но лучше всего у него получалось управлять деньгами. Они словно притягивались к нему. Во времена НЭПа под ширмой приватной конторы Нафталий создал империю контрабанды. В 1924 году за незаконную торговлю, мошенничество и вымогательство он был приговорен к расстрелу, но позже смертная казнь ему была заменена десятью годами лишения свободы с отбыванием наказания на Соловках. Именно здесь начинается настоящая карьера Френкеля, которая принесет ему два ордена Ленина и звание коринженера.

О жизни и деятельности Нафталия Ароновича Френкеля, который прошел путь от одесского жулика и заключенного Соловков до генерала НКВД.
Миллионер, зэк, генерал-лейтенант инженерно-технической службы, обладатель трех орденов Ленина, — Н. А. Френкель. Его судьба — история страны.инженерно-технической службы, обладатель трех орденов Ленина. Зацепила фраза: Его судьба — история страны?!!!.

Категория: Любознательным | Просмотров: 525 | Добавил: Наркомвнуделец | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]