Воскресенье, 28.04.2024, 15:23
Главная » 2023 » Октябрь » 17

Дело о самочинном расстреле. 22 июня 1921 года.*

30 мая в особой сессии при московском совнарсуде слушалось дело по обвинению агентов уголовного розыска Дмитровского уезда Смирнова, Аладьина и члена коллегии дмитровского уездного отдела Токмакова в самочинном расстреле гр. Дроздова.

В 9 часу вечера 10 февраля с. г. в Дмитровске агенты уголовного розыска Аладьин и Смирнов явились в арестный дом и потребовали выдать им содержавшегося там Дроздова под предлогом допроса его в управлении милиции. Дроздов обвинялся в разбое. Аладьин и Смирнов, получив Дроздова, ... Читать дальше »

Просмотров: 51 | Добавил: Корчагин | Дата: 17.10.2023 | Комментарии (0)

2 августа 1922 года.

Выездной сессией Верховного Трибунала в городе Севске, Брянской губернии, разбиралось дело о злоупотреблениях при ликвидации местного женского монастыря.

Сущность дела заключается в следующем: 1-го декабря 1921 года на уездном съезде Севского уезда было постановлено ликвидировать подворье Троицкого женского монастыря и передать его У. О. Н. О. для устройства детского городка. Вместо того, чтобы произвести закрытие монастыря с соблюдение соответствующих декретов, ликвидационная комиссия творила сплошное безобразие и правонарушения. Вопреки всем декретам о реквизиции и нац ... Читать дальше »

Просмотров: 50 | Добавил: Корчагин | Дата: 17.10.2023 | Комментарии (0)