Четверг, 02.05.2024, 08:38

Абдрахманов А.И. Проблема пленных и беженцев как фактор миграционных процессов в период интервенции и гражданской войны в России

Полностью статья опубликована в сборнике ... Читать дальше »

Просмотров: 749 | Добавил: Наркомвнуделец | Дата: 20.01.2015 | Комментарии (3)

У матросов нет вопросов.

По стилю, определил бы кинокартину как незатейливую комедию-фельетон. С одной стороны - любовь между суровым моряком и творческой барышней. В тоже время, в комедии выявляются и бичуются пороки советского общества периода развитого социализма - мещанство, злоупотребление служебным положением, расхитительство и взяточничество. Представьте, невзирая на политику лакировки действительности при позднем социализме, все перечисленные пороки в картине представлены.

С художественной точки зрения - актеры искренне исполняют свои роли. Правда, глубоко психологизма, драматических коллизий сюжет не предполагает.

На фото - доктор станционн ... Читать дальше »

Просмотров: 652 | Добавил: Наркомвнуделец | Дата: 17.01.2015 | Комментарии (0)

В 1920 году в Башкирии оставил трагический след отряд уполномоченного ЦИК и ЧК Башкирской АСР  (Башкирской автономной советской республики) по борьбе с бандитизмом В. Поленова. Часть той трагедии затронута в работе по НКВД Башкирии.

Извлечение из монографии "Роль НКВД в становлении административно-территориального строения Башкирской АСР в 1919-1921 гг.”. Уфа: УЮИ МВД  РФ, 2000.

На последствия бесчинств уполномоченного ЦИК и ЧК Поленова вышел в ходе работы по изучению НКВД Башкирии. В книге это отразилось следующим образом:

... Читать дальше »

Просмотров: 643 | Добавил: Наркомвнуделец | Дата: 21.12.2014 | Комментарии (0)

ОГПУ в борьбе с коррупцией

Извлечение

....
В начале 1920-х гг. вопросы экономической безопасности были такими же актуальными, что и борьба с деятельностью иностранных спецслужб. Фактически Советскую Россию захлестнула волна коррупции. Если в 1937 году страницы газет заполнили сообщения о процессах над «врагами народа», то в 1921 году СМИ сообщали о количестве арестованных и осужденных взяточников. Так, «Промышленно-торговая газета» 21 февраля 1923 года сообщила своим читателям, что только за пять месяцев, с октября 1922 года, в аппарате ВСНХ были отстранены от работы 264 сотрудника, многие из них преданы суду. ... Читать дальше »

Просмотров: 475 | Добавил: Наркомвнуделец | Дата: 18.12.2014 | Комментарии (1)

М. Судрабс (М.И. Лацис). Чрезвычайные комиссии по борьбе с контр-революцией

Извлечение

Предисловие.
1. Возникновение Всер. Чрез. Ком. по борьбе с контр. рев.
2. Что такое Чрез Ком.
3. Приёмы борьбы Чрез Ком.
4. Условия, обеспечивающие успех работы Ч.К.
5. Контр-революционный элемент.
6. Репрессивные меры, применяемые Ч.К.
7. На какие области распространяется деятельность ВЧК.
8. Взаимоотношения В.Ч.К. с Ревтр ... Читать дальше »

Просмотров: 628 | Добавил: Наркомвнуделец | Дата: 07.08.2014 | Комментарии (1)